Кузбасский политех принял поздравления и подарки на праздничном Ученом совете

12 сентября 2022

В свой день рождения Кузбасский государственный технический университет провел расширенное заседание Ученого совета. Поздравить университет пришли выпускники и индустриальные партнеры, а ректор Алексей Яковлев рассказал об итогах работы в 2021/2022 учебном году.

Алесей Николаевич отметил успех приемной кампании-2022, которой предшествовала масштабная рекламно-информационная и профориентационная программы – проведено свыше 1000 очных и онлайн-мероприятий, охвативших более 25 тысяч человек. В этом году вуз закрыл контрольные цифры приема, а в сравнении с прошлыми годами выросло количество зачисленных. Ректор КузГТУ рассказал о совместной с индустриальными партнерами работе, выпускниках Военного учебного центра и, конечно, науке – участии КузГТУ в КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», новых научных лабораториях и др.

Пройдено много, мы сделали серьезный шаг в развитии и наши выпускники – наша гордость. Мы стараемся, чтобы те, кто получает образование в политехе, соответствовали почетному званию «инженер». Сегодня достаточно большое количество предприятий испытывает потребность в настоящих инженерах – тех, кто будет строить будущее. Наша задача состоит в том, чтобы организовать этот инженерный выпуск качественно и в большом количестве. От всей души поздравляю вас с днем рождения, - обратился ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

За развитие университета и плодотворную работу медали, почетные грамоты и благодарности ректора получили преподаватели и сотрудники вуза, а также директора школ, которые сотрудничают с университетом. Свои награды вручили и приглашенные гости – председатель комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Законодательного собрания Кузбасса Дарья Репина и советник председателя Парламента Кузбасса, член академии горный наук, кандидат технических наук, доцент и почетный горняк Олег Литвин.

Мы являемся выпускниками политеха и считаем его своим альма-матер. Политех – это центр научных исследований, подготовки высококлассных молодых специалистов, вносящих большой, а самое главное значимый вклад в развитие нашего региона. Конечно же, все это результат самоотверженного труда профессорско-преподавательского состава, который каждый день вкладывает свою энергию и знания в молодых студентов, - поздравили Дарья Репина и Олег Литвин.

Теплые слова со сцены прозвучали и от министра науки и высшего образования Ирины Ганиевой. Ирина Александровна в свое время окончила инженерно-экономический институт (ныне институт экономики и управления) КузГТУ и теперь частый гость в стенах родного вуза.

Я горжусь, что являюсь частью истории Кузбасского государственного технического университета. Сейчас вуз – это современная интеллектуальная корпорация, которая активно развивается. Я практически каждый месяц бываю здесь на открытии каких-то крупных объектов. Понимаю, что сейчас происходит то же самое, что и 72 года назад: тогда – в ответ на вызовы послевоенного времени; сейчас – в ответ на вызовы санкционного давления. Наш губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев всегда поддерживает вас, потому что понимает, какая огромная роль лежит на плечах ваших преподавателей, сотрудников, молодых ученых и студентов, - поздравила Ирина Ганиева.

В свой День рождения Кузбасский политех принял еще множество поздравлений и полезных подарков. К примеру, давний партнер КузГТУ КАО «Азот» подарил университету сертификат на 3 млн рублей – средства пойдут на создание высокотехнологичного учебного пространства. А компания «Сбер» передала вузу умный экран, который поможет в модернизации образовательного процесса. Поздравления высказали также представители управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области и предприятий АО «СУЭК»: Сибирская генерирующая компания и Шахта им. А.Д. Рубана.