Самое интересное о машиностроении для школьников и студентов

14 сентября 2022

Не успев завершить приемную кампанию-2022, Кузбасский политех готовится встречать выпускников школ 2023 года. Так, директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Дмитрий Стенин выступил экспертом профориентационного форума «PROБелаз», который организован компаниями АО «ТД «Белаз» и ООО «Белаз-24».

Форум состоялся на базе центра технической поддержки в поселке Грамотеино, где собралось около 70 старшеклассников города Белово и Беловского муниципального округа. На форуме школьники узнали об истории и продукции завода БЕЛАЗ. В свою очередь Дмитрий Владимирович рассказал о направлениях и профилях подготовки КузГТУ, а также возможностях для студентов: участие в мероприятиях ОАО «БЕЛАЗ» и ежегодном чемпионате по решению машиностроительных кейсов, прохождение производственной практики на заводе БЕЛАЗ, трудоустройство и др. Также перед ребятами выступил представитель компании «Кузбассразрезуголь». Он отметил, что большая часть их сотрудников и руководителей являются выпускниками Кузбасского политеха.

Кроме того, профориентационная работа ведется и с уже действующими студентами КузГТУ. Недавно один из партнеров вуза – ОАО «Кемеровохиммаш» (АО «Алтайвагон») – провел конкурс профессионального мастерства среди рабочих профессий, к которому присоединились студенты направления подготовки «Машиностроение». Ребята смогли ближе познакомиться со совей будущей профессией и попробовать свои силы в этом нелегком деле.