КузГТУ стал победителем конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений, реализуемых в 2016 году

29 октября 2015

Министерство образования и науки РФ подвело итоги конкурса программ развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО). По решению конкурсной комиссии в список победителей вошли 145 образовательных организаций высшего образования, в том числе Кузбасский государственный технический университет.

За четыре года проведения конкурса на реализацию программы было направлено более 5 млрд рублей. Сумма гранта для одной организации может составлять до 20 млн рублей.

- Благодаря активной жизненной позиции наших студентов уже в 2016 году мы будем принимать на своей площадке проректоров по воспитательной работе Сибирского федерального и Дальневосточного федерального округов, - говорит Владимир Ковалёв, ректор КузГТУ. -  Для нас это почётно, но не случайно. Это результат комплексного подхода и системной работы в решении вопросов эффективного взаимодействия студенческих объединений.

КузГТУ принимал участие в конкурсе ПРДСО впервые. В программу гранта включены семь направлений: «Наука и инновации», «Профессиональные компетенции», «Студенческий спорт и здоровый образ жизни», «Межкультурный диалог», «Социальные стандарты и права студентов» и другие, которые включают 12 крупных мероприятий как внутривузовского, общегородского, так и регионального значения.

По словам Ларисы Степановой, начальника управления внеучебной работы КузГТУ, инициатива подать заявку на конкурс принадлежит именно студентам: «Те проекты, которые представлены в заявке на грант, также разработаны и реализуются студенческим активом – профкомом студентов, ССО, студенческим спортивным клубом, творческими коллективами и т.д».

Одно из мероприятий направления «Социальные стандарты и права студентов» - региональный студенческий форум «Качество образования: перезагрузка» - запланировано на весну следующего года.

- В прошлом году наши студенты побывали на разных Всероссийских форумах, посвященных этой тематике, - рассказывает Дарья Паскарь, председатель совета обучающихся КузГТУ. – Данная тема стала актуальна и интересна как студентам, так и администрации вузов, но у всех понимание проблемы различно, отчасти из-за отсутствия единого поясняющего документа. Проведение регионального форума позволит обсудить с кузбасскими студентами успешные практики в данном направлении деятельности и создать свою Концепцию участия студентов в повышении качества образования, представить её на всероссийском уровне.

Размер субсидии каждому вузу-победителю будет утвержден приказом Минобрнауки России до конца октября.

Конкурсный отбор программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования проводится во исполнение приказа Минобрнауки России от 3 сентября 2015 г. № 967 с целью развития системы студенческих объединений образовательных организаций высшего образования и повышения роли студенчества в обеспечении модернизации высшего образования, в решении социально-экономических проблем городов, регионов, страны.

Организатором конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации. Участие в нем принимают образовательные организации высшего образования, подведомственные Минобрнауки России.