Готовим инженерные кадры без отрыва от производства

15 сентября 2022

Состоялось торжественное вручение зачетных и студенческих книжек работникам обогатительной фабрики «Березовская». Мероприятие проходило в рамках пилотного проекта по подготовке инженерных кадров без отрыва от производства.

В актовом зале фабрики руководители «Березовской» создали настоящую атмосферу праздника. Управляющий директор Дмитрий Аредаков поздравил сотрудников с поступлением в вуз. Он отметил осознанность их решения и очертил перспективы дальнейшего карьерного роста. Как выпускник КузГТУ он с большим воодушевлением вспоминал учебу, делился маленькими хитростями студентов. Наталья Грицаева, директор по социальным вопросам также тепло напутствовала студентов. Наталья Валерьевна выпускница специальности «Обогащение полезных ископаемых» и с большой благодарностью вспоминала преподавателей кафедры.

Директор горного института Алексей Хорешок отметил, что современная горная промышленность требует серьезной образовательной подготовки, глубокого понимания технологических процессов и умения работать с инновационным оборудованием. КузГТУ отвечает всем современным требованиям подготовки кадров для промышленности. А значит, решение пойти учиться в КузГТУ было верным. Зачетные книжки студента вручила заведующая кафедрой обогащения полезных ископаемых Алена Бобровникова.

Предприятия добывающей промышленности ощущают острую нехватку специалистов. Кузбасский политех с его научными школами и огромным потенциалом способен наполнить рынок необходимыми кадрами. Трансформация образовательных методик хоть и продиктована современными условиям жизни, но не меняет фундаментального подхода. КузГТУ и промышленные предприятия Кузбасса по-прежнему нуждаются друг в друге, а значит – открыта дорога к сотрудничеству, - сказала Алена Александровна.