Отслужить с умом в научной роте

16 сентября 2022

Одно из преимуществ обучения в Кузбасском государственном техническом университете, которым могут воспользоваться студенты – прохождение военной службы в научной роте, созданной на базе Военной орденов Жукова и Ленина Краснознаменной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного. И не просто пройти, а совместить службу с научной деятельностью. Об уникальной возможности ребятам рассказали проректор-директор института цифрового развития науки и образования Александр Баканов, а также выпускник КузГТУ и ныне младший научный сотрудник, лейтенант Павел Берестовский.

С военной академией связи у нас давние связи, сотрудничаем с 2015 года. Наши выпускники идут туда целенаправленно и всегда возвращаются с позитивными отзывами. Научная рота – это такой компромиссный вариант между обязательной службой и квалификацией, которую вы получаете в вузе. Год службы вы будете совмещать с работой по специальности, сможете продолжить инженерное образование и узнать много нового, - отметил Александр Баканов.

Своими впечатлениями от недавней службы в научной роте в городе Санкт-Петербурге поделился Павел Берестовский. Молодой человек год назад окончил институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, а после научной роты решил продолжить службу. Лейтенант рассказал, как попасть в научную роту, чем занимаются солдаты в течение дня и каких результатов можно достичь, занимаясь научными исследованиями в интересах Вооруженных сил РФ.

Так, помимо строевой подготовки, курсанты решают научно-прикладные задачи вместе с научным руководителем – к примеру, исследуют и разрабатывают многодиапазонные антенные системы, проектируют перспективные антенно-фидерные системы, моделируют проблемы электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств. Военная академия всячески способствует тому, чтобы молодые ученые могли продвинуть свои научные успехи.

Кроме того, в научной роте развита военно-политическая работа – в свободное время солдаты посещают культурные мероприятия города, проводят праздники. После дембеля у отслуживших есть три пути: вернуться домой с военным билетом, продолжить службу в качестве военного или же остаться, чтобы развивать свой научный потенциал в роли гражданского сотрудника академии.

Студенты вузов, желающие пройти военную службу по призыву в научной роте, должны иметь средний балл успеваемости не ниже 4.0 и категорию годности к военной службе по состоянию здоровья не ниже Б-4. Набором претендентов в КузГТУ занимается 2-й отдел, Марина Мокрова, т. 39-69-49.