Студенты и сотрудники КузГТУ знают, как действовать в экстремальных ситуациях

21 сентября 2022

В вузе проходят учения по противопожарной и террористической безопасности. Накануне студенты, работники и служба безопасности отрабатывали действия при вооруженном нападении (Колумбайн).

По сценарию в университет проникает вооруженный преступник. На посту охраны, где его просят показать содержимое сумки, он стреляет в сотрудника и затем берет в заложники несколько студентов. Несмотря на образовательный характер ситуации, студенты признаются, что было страшно, ведь звуки даже «холостых» выстрелов раздавались на весь главный корпус КузГТУ.

Мне досталась роль заложника. Наша задача заключалась в том, чтобы выполнять требования захватчика и ждать эвакуацию. Я считаю, что мы справились хорошо. Конечно, есть над чем поработать в плане действий, но главное мы выполнили, ведь самое основное в подобной ситуации – это беспрекословно следовать всем требованиям преступника, не грубить ему, - рассказывает доброволец студенческого корпуса спасателей Данил Бурыко.

На помощь заложникам поспешили сотрудники Росгвардии,ГБР ООО ЧОО "КУБ", которые быстро ликвидировали преступника. Следом все студенты и работники эвакуировались – еще одна часть учений включала отработку действий при обнаружении в здании взрывного устройства. Проникший в корпус преступник успел заложить бомбу. В данном случае служба безопасности сработала четко – оперативно проинформировали по громкой связи об эвакуации, всем помогли распределиться и выйти на улицу по запасным выходам, люди быстро и без столпотворения покинули вуз.

Аналогичные учения у нас регулярно проходят дважды в год. Но именно в этом году акцент сделан на так называемый «Колумбайн». В образовательной операции приняли участие сотрудники Росгвардии, МЧС и ООО ЧОО "КУБ". На мой взгляд, учения прошли на хорошем уровне, мы действовали неплохо. Однако, конечно, не хотелось бы применять эти знания на практике, - отметил начальник службы безопасности КузГТУ Дмитрий Подцыкин.