О правилах безопасности на дорогах напомнят в Кузбасском политехе

22 сентября 2022

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения в университете прошла познавательная лекция для студентов и воспитанников регионального отделения «ЮНАРМИИ». Сотрудники Госавтоинспекции МВД России по Кемеровской области и медэксперты рассказали о дорожно-транспортных опасностях, связанных с вождением в нетрезвом виде.

Так, заведующая кабинетом профилактики наркологических расстройств Кузбасского клинического наркодиспансера им. Н.П. Юлия Кокориной акцентировала внимание на особенностях этанола: как он действует на организм человека и водителя, как избежать нетрезвого вождения и распознать нетрезвого водителя. Юлия Владимировна рассказала о мифах, порождающих безответственное поведение нетрезвых людей на дорогах и отметила, что допустимой нормы алкоголя для вождения не существует, а с момента употребления алкоголя до руля должно пройти не менее суток.

Слушатели смогли лично ощутить тяжесть управления автомобилем в нетрезвом виде – эксперт предложила им выполнить простые упражнения в специальных «очках фатального зрения», которые имитируют состояние опьянения. Все, кто попробовал, заметили, как нарушается координация движений и искажается расстояние межу предметами.

Начальник ОПБДД УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Татьяна Моторина привела статистику – за последние 8 месяцев в Кузбассе зарегистрировано свыше 1600 ДТП, причем причина каждой 10-й приходится на вождение в нетрезвом виде. А инспектор ДПС ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Евгений Наумкин рассказал, как работает дорожно-патрульная служба и какие последствия ждут задержанных нетрезвых водителей. Оба сотрудника обратили внимание на то, что именно аварии, связанные с алкоголем на дороге, являются наиболее тяжелыми.