Второй сезон Дней университетов стартовал в Мариинске

26 сентября 2022

Кузбасский государственный технический университет второй год подряд принимает участие в региональном проекте «Дни университетов Кузбасса». Для школьников – это уникальная возможность выбрать будущую профессию и окунуться в атмосферу студенчества, не уезжая далеко от дома. Вузы сами приезжают в школы и в этом году первой остановкой стал город Мариинск.

На площадке мариинской гимназии №2 развернулся целый мини-университет. Школьники познакомились с институтами КузГТУ, пообщались с преподавателями кафедр и узнали о конкурентных преимуществах учебы в вузе. Так, проректор по учебной работе Наталья Кудреватых отметила, что 70% топ-менеджмента Кузбасса являются выходцами именно Кузбасского политеха.

Приемная кампания-2023 предлагает более 1200 бюджетных мест. Сегодня технический университет – это не только исключительно индустриальные специальности, но и информатика, экономика, инноватика и даже космос. Именно КузГТУ недавно запустил первый в истории региона спутник. Я уверена, что все, кто останется учиться и работать в Кузбассе вне зависимости от вуза, сделают абсолютно правильный выбор, но только выпускники нашего политеха говорят: «Горжусь Россией, работаю на благо Кузбасса, учился в КузГТУ», - сказала Наталья Кудреватых.

Всего День университетов в Мариинске посетили 300 школьников, в том числе ученики школ Чебулинского и Ижморского муниципальных округов. Город Мариинск славится своей богатой, 120-летней историей образования. Здешние педагоги всегда открыты новому и показывают высокие результаты работы: ежегодно минимум 40% выпускников оканчивают школу с высокими баллами ЕГЭ. Однако, лишь 30% ребят остаются учиться в Кузбассе и руководство уверено – проект «Дни университетов Кузбасса» поможет изменить ситуацию и направить интеллектуальный капитал Мариинского муниципального округа на благо родного края.

Мариинск далеко не последняя остановка «Дней университетов Кузбасса». В прошлом году проект охватил более 2000 школьников из 13 муниципалитетов, а на этот раз такие профориентационные встречи пройдут уже в 16 территориях.