Лучшие практики ESG-трансформации для Кузбасса обсудили преподаватели и студенты

3 октября 2022

Члены студенческого научного общества «Концептуал» кафедры экономики института экономики и управления провели круглый стол на тему: «ESG-трансформация в России и за рубежом: лучшие практики для Кузбасса»

Применение ESG-принципов помогает компаниям оптимизировать деятельность и начать больше внимания уделять вопросам снижения вредных выбросов, обеспечения качества окружающей среды, безопасности труда и эффективного управления рисками. Студент Алексей Шумилов, изучив зарубежные практики и теории ESG-трансформации, предложил оценивать кузбасские компании не только по финансовым показателям, но и по вкладу в развитие общества. Еще одной успешной практикой для Кузбасса юноша считает декарбонизацию. Из теорий молодой исследователь выбрал «Теорию корпоративной устойчивости Дж. Элкингтона» – соблюдение правила 3P (Planet – People – Profit), которое подразумевает синергию развития только при условии партнерства в бизнесе и социуме.

Старшекурсник Владимир Михайлов проанализировал ESG-рейтинг российских компаний: в ТОП-5 попали «Лукойл», «Татнефть», «Газпром», «Норильский никель» и «Россети», деятельность которых так или иначе оказывает воздействие на природу. В Кузбассе тем временем признанными лидерами по ESG-трансформации являются «ЕВРАЗ-ЗСМК» и «РУСАЛ-Новокузнецк».

Заведующий кафедрой экономики Евгений Жернов, используя подход с позиции безопасности личности, сформулировал новое гуманистическое дополнение к ESG-подходу, преобразовав его в HESG-подход. Евгений Евгеньевич отметил, что для обеспечения комплексной безопасности личности в цифровой экономике ESG-цепочка менеджмента должна иметь в качестве основного, первичного звена, гуманизм. Без этого невозможны ни эффективное обеспечение безопасности человека в социуме, бизнесе, ни дальнейшее развитие теории безопасности личности.