Как блогеры влияют на гражданскую позицию молодежи – ответят студенты Кузбасса

3 октября 2022

Отделение психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ проводит XIV научно-образовательную олимпиаду по психологии для студентов негуманитарных вузов. В этом году общая тема олимпиады сформировалась из предложений студентов и объединила две волнующие темы – феномен блогерства и проблемы понимания понятий «патриотизм», «любовь к Родине», «гражданская позиция» и т.п.

Студентам предлагается порассуждать на тему «Влияние блогерства на формирование гражданской позиции молодежи». Олимпиада проводится в два тура и в первом из них участникам необходимо подготовить эссе, которое отвечало бы на один или несколько вопросов:

- Кто такой блогер? Можно ли считать блогерство профессией?

- Почему блогерство приобрело такую популярность и востребованность?

- Каковы психологические факторы доверия к популярным блогерам у молодежи.

- Почему мнение блогера-непрофессионала становится для молодежи важнее, чем мнение специалистов и официальных СМИ?

- В чем может проявляться положительное и (или) отрицательное влияние популярных блогеров?

- Насколько существенно влияние блогеров: на формирование общественного мнения в обществе, на формирование гражданской позиции молодежи?

- Как отличить достоверную информацию, распространяемую блогером, от фальшивой?

- Каким блогерам вы доверяете и почему?

Отвечать на все вопросы не требуется, следует выбрать те, которые кажутся наиболее важными. При этом от авторов ждут максимум самостоятельности и научного изложения материала.

Ответы оформляются в свободной форме объемом не более 3-х страниц формата А4. К ответу обязательно приложить заявку, где указать ФИО (полностью), вуз, институт/факультет, курс, группу; телефон; е-mail, и из какого источника стало известно об олимпиаде.

Работу необходимо сдать до 4 ноября - прислать по электронному адресу tou.pip@kuzstu.ru или занести лично в ауд. 5409а, 5201.