Цифровизация в сварочном производстве

5 октября 2022

В институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта состоялась открытая лекция на тему «Цифровизация в сварочном производстве». Ее прочитал технический директор Независимой лаборатории контроля качества ООО «Велдбук» (г. Нижний Новгород) Михаил Машакин.

Михаил Машакин рассказал о тонкостях цифровизации сварки студентам профильных направлений: «Оборудование и технология сварочного производства», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Технология машиностроения». На лекции ребята убедились, что сварочный процесс поддается цифровизации и познакомились с реальными примерами того, как можно использовать такие технологии в производстве.

Подобные мероприятия очень полезны как для студентов кафедры, так и для сотрудников. Представленный материал вызывает интерес, так как большая часть оцифрованных процессов, представленных в презентации, выполняется на предприятиях вручную и применение данного продукта позволило бы значительно сократить трудоемкость сварочного процесса, - отмечает заведующий кафедрой «Технология машиностроения» КузГТУ Николай Абабков.