Кузбасский политех борется за победу в Первом чемпионате профессионального мастерства в сфере горнодобывающей промышленности

6 октября 2022

В Кузбассе стартовал Первый чемпионат профессионального мастерства в сфере горнодобывающей промышленности, который проводится в рамках Международного форума «Угольная отрасль – новые реалии». Участие в профсостязаниях принимают студенты, а также представители предприятий и организаций из 14 регионов России, в том числе и мастера Кузбасского государственного технического университета – студент института профессионального образования Игорь Худяшов и преподаватель кафедры эксплуатации автомобилей Александр Кульпин.

Участники от КузГТУ показывают свои навыки в компетенции «Обслуживание грузовой техники»: Игорь Худяшов как участник соревнований, а Александр Кульпин как эксперт-компатриот. Задание для конкурсантов включает два модуля, на выполнение которых отводится 6 часов. За это время студентам необходимо разобраться с электрикой и контролем климата автомобиля Форд Транзит, а также механикой двигателя КамАЗа.

Так, в первом модуле Игорю Худяшову нужно продиагностировать электрическую систему автомобиля, элементы системы отопления и контроля климата, устранить неисправности и затем собрать верную электрическую цель согласно схеме. Второй модуль проверяет знания и умения по сборке двигателей грузовой техники: участнику предлагается сначала разобрать двигатель, сделав нужные замеры и устранив неполадки, а потом собрать его обратно, опираясь на техническую документацию.

Результаты конкурса будут известны позднее. Соревнования проходят на площадках в Кемерове, Новокузнецке, Тайге, Юрге, Гурьевске и Анжеро-Судженске. В целом, более 250 конкурсантов и экспертов в возрасте от 18 до 49 лет соревнуются в 15 компетенциях: «Бережливое производство», «Геопространственные технологии», «Инженерный дизайн CAD», «Лабораторный химический анализ», «Ландшафтный дизайн», «Неразрушающий контроль», «Обслуживание грузовой техники», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Обслуживание устройств тягового электроснабжения», «Сварочные технологии», «Спасательные работы», «Управление локомотивом», «Электрослесарь подземный», «Интернет вещей» (в гибридном формате), «Охрана труда» (в дистанционном формате).