Дети здесь становятся гениями: центр «УникУм» отмечает первый юбилей

7 октября 2022

Свой первый юбилей отмечает Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм». Он создан при поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК». К этому событию приурочена насыщенная программа мероприятий. В ней участвуют министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, ректор КузГТУ Алексей Яковлев, заместитель Генерального директора - Директор Кузбасского филиала СГК Антон Баев, директор ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Татьяна Мамзина, а также другие эксперты.

Образовательный центр «УникУм» распахнул свои двери в ноябре 2017 года. Центр помогает развиваться способным школьникам, привлекает их к исследовательским проектам и изобретательской деятельности.

В «УникУме» обучаются более 500 школьников. На бесплатных занятиях ученики 5-11-х классов проходят углубленную подготовку по восьми направлениям подготовки. В центре делают ставку на глубокие знания в области химии, физики, математики, искусственного интеллекта, робототехники, интеллектуальной электромеханики и не только.

Учебный процесс идёт в аудиториях и лабораториях, оснащённых самым современным оборудованием. В мае текущего года у «УникУма» появилось еще больше возможностей - открылись передовые лаборатории химии и физики. Но и это ещё не всё.

Пять лет для нас — новый рубеж, который мы преодолеваем и, конечно же, идём дальше. С одной стороны, это не так много, но с другой – за это время произошло столько событий. А сколько их предстоит впереди! У нас большие планы, в том числе научные. В этом году мы намерены открыть крупнейшую в регионе лабораторию прототипирования. Ребята будут работать над реинжинирингом и технологическими инновациями для наших компаний-партнёров», - рассказала Татьяна Мамзина, директор Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм».

В «УникУме» работают 52 преподавателя. И все они, как отметила Татьяна Мамзина, абсолютно разные. Есть среди них школьные учителя, преподаватели университета, сотрудники предприятий и компаний-партнёров — все условия для всестороннего развития будущих гениев.

За пять лет «УникУм» воспитал победителей и призёров всероссийских и международных олимпиад и конкурсов. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-ом Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In». Школьная Лига, Олимпиаде НТИ и др. Результатом плодотворной работы в центре являются не только успехи ребят на российских и международных конкурсах проектов и предметных олимпиадах, но и поступление в ведущие отечественные университеты на бюджетные места. При этом 60% выпускников «УникУма» выбирают Кузбасский политех.

В Центре детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» учатся школьники, но ребята не расстаются с ним став студентами. На первый юбилей приехало большое количество именитых выпускников, которые продолжают сотрудничество с центром, даже после последнего школьного звонка. Они представили гостям праздника выставку уникальных проектов.

На первый юбилей «УникУма» приехал и Вадим Санников, выпускник центра, сейчас студент Санкт-Петербургского государственного университета. Его проект — программно-аппаратный комплекс распознавания движений кисти, разработанный под руководством Владислава Немова, – предназначен для медучреждений, исследовательских лабораторий и промпредприятий.

С помощью такого уникального изобретения любые операции можно делать дистанционно. Пользоваться прибором можно везде, где есть ручной труд: в операционной или на производстве. Он надевается на предплечье, распознает активность мышц, сигнал передаётся в программу — и действия руки могут повторяться в любой точке планеты.

Со своим изобретением кемеровский школьник выиграл международный конкурс исследовательских и инженерных проектов для школьников Regeneron International Science and Engineering Fair (ISEF), который также называют «Малой Нобелевской премией».

Юбилейные мероприятия в «УникУме» охватывают три дня, сегодня школьники прослушали научно-популярные лекции ученых КузГТУ, а завтра работа продолжится в лабораториях Центра. Завершится праздник лазерным шоу на площади Волкова (начало в 19:30) и торжественным концертом, заслуженные награды вручат лучшим педагогам и воспитанникам.