Кузбасский политех расширяет сотрудничество

10 октября 2022

В дни Международного отраслевого форума «Угольная отрасль – новые реалии» Кузбасский государственный технический университет принимал гостей – Донецкий национальный технический университет, Институт теплофизики СО РАН, Донбасский государственный технический институт и Санкт-Петербургский горный университет.

Гости приняли участие в самых важных мероприятиях угольного форума: пленарном заседании, международном научно-практическом симпозиуме «Углерод: от угля до алмаза», выставке научно-технических достижений в области угледобычи и переработки и др. Но и в самом КузГТУ была организована насыщенная ознакомительная программа.

Представители университетов и институтов пообщались с ректором Алексеем Яковлевым и ректоратом, познакомились со смежными по деятельности институтами КузГТУ. К примеру, гости из Института теплофизики СО РАН пообщались с дирекцией института энергетики Кузбасского политеха. Коллеги выразили интерес к реализации некоторых положений КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» и обсудили дальнейшее сотрудничество. В свою очередь Донбасский государственный технический институт и Санкт-Петербургский горный университет пригласили в горный институт. Для данных образовательных организаций это уже не первый визит в политех: с ДонГТИ КузГТУ связывает недавнее соглашение о сотрудничестве, а в случае с Горным университетом одним из больших совместных проектов является образовательная программа по профилю «Электрификация и автоматизация горного производства».

Продуктивный диалог сложился с Донецким национальным техническим университетом. Заместителя директора по учебной работе Автомобильно-дорожного института Дмитрия Самисько и доцента кафедры «Автомобильный транспорт» Валерия Быкова заинтересовало материально-техническое оснащение лабораторий кафедры эксплуатации автомобилей КузГТУ. Они отметили высокий уровень образовательных условий в университете, первым итогом встречи стал методический обмен: заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых вместе с коллегами подарили ДОННТУ учебное пособие по электротехнике и электрооборудованию транспортных и транспортно-технологических машин и комплексов, а в ответ КузГТУ получил пособие по компьютерной диагностике электронных систем автомобилей.

Финальной частью пребывания гостей стал индустриальный диалог «Кадры для угледобывающей промышленности», в ходе которого об успешной работе с кадрами рассказали как представители образовательных, так и промышленных организаций. Все спикеры согласились, что на сегодняшний день абсолютно для всех актуален вопрос профориентации. Кроме того, в числе ключевых тем рассмотрели здоровьесбережение шахтёров, особенности подготовки горных техников в вузе, реализацию проектов, стимулирующих взаимодействие между организациями высшего образования и работодателями, а также текущее положении в угледобывающей отрасли в Луганской Народной Республике.