Студенты КузГТУ познакомились с основами успешного технологического предпринимательства

12 октября 2022

Кузбасский государственный технический университет совместно с Томским государственным университетом проводит тренинг предпринимательских компетенций «Технологическое предпринимательство – базовые компетенции «Бизнес-интенсив Тех Пред». На протяжении двух дней 140 студентов из разных институтов учились вести свое дело и разрабатывали бизнес-модели.

С участниками работала Татьяна Кулешова – сертифицированный бизнес-тренер Корпорации МСП (Тула), бизнес-трекер, социальный предприниматель, а также региональный эксперт АСИ, эксперт СМАРТЕКА, экс-руководитель ЦИСС Тульской области.

Мы проводим такие тренинги, чтобы научить студентов на самом базовом уровне основам технологического предпринимательства, показать какие возможности оно дает и как еще на стадии студенчества начать свой проект. Сегодня рассматриваем 4 технологии, которые можно использовать для создания продукта – AR/VR, интернет вещей, технологии беспилотных аппаратов и 3D-печать. Ребята предлагают, к примеру, VR-экскурсии или помощь маломобильным гражданам с помощью беспилотного транспорта, - отметила Татьяна Кулешова.

«Бизнес-интенсив ТехПред» прошел с использованием интерактивного метода «проблемно-ориентированное обучение», в котором сложные, неоднозначные и многогранные предпринимательские задачи исследуются в виде «спринта». Студенты узнали, как создать продуктовые решения на различных рынках, выявлять проблемы потребителей и создавать продукты/услуги для их решения и как обосновать рыночную эффективность и привлекать ресурсы для реализации продуктовых решений. Практическая часть включала разработку собственных бизнес-идей на основе полученных знаний.

Справка

Тренинг предпринимательских компетенций «Технологическое предпринимательство – базовые компетенции «Бизнес-интенсив Тех Пред» проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.