Малый бизнес в кризис исследовали в КузГТУ

3 ноября 2015

В институте экономики и управления состоялось первое в этом учебном году занятие студенческого научного общества «Концептуал». Оно посвящалось заявлению главы ВТБ Андрея Костина о бессмысленности кредитования малого и среднего бизнеса. Студенты 3 и 4 курса (профиль подготовки бакалавров специальности «Экономика предприятий и организаций») высказали свои «за» и «против» и изучили проблемы малого бизнеса в условиях кризиса.

Согласились с аргументами главы ВТБ24 Сергей Солдатов и Владислав Игнатьев. Они подчеркнули высокие риски при кредитовании малого бизнеса и отметили растущую долю просроченных задолженностей, «невозвраты» огромных кредитных ресурсов.

Дмитрий Титов проанализировал реакцию научных и общественных кругов на слова главы ВТБ24 и выразил мнение, что главная причина рисков в большинстве случаев – слишком высокие ставки процента и стремление банков выдавать большие, чем необходимо, средства на больший, чем необходимо, срок.

Студенты подготовили и экономические обзоры общих условий развития малого бизнеса. Екатерина Михалищева рассказала о роли малого бизнеса в экономическом развитии разных стран. Анна Белая привела «слабые» стороны малого бизнеса, а Елена Леонова рассмотрела его конкурентные преимущества, реализации которых, по ее мнению, должно активно содействовать государство.

В обсуждении приняла участие и заведующая кафедрой д-р эконом. наук Людмила Кусургашева.

– Объективно малый бизнес играет важную роль в экономике страны, однако он не способен самостоятельно решать основные проблемы в условиях кризиса, главной из которых является проблема доступа к заемным ресурсам, – высказала она свои аргументы в поддержку заявления главы ВТБ.

Екатерина Чирцова отметила, что недостаточная эффективность господдержки малого бизнеса вынуждает его связывать решение задачи устойчивого развития с различными формами взаимодействия с крупным бизнесом. Однако в этом случае интересы крупного бизнеса реализуются в большей степени, чем малого.

В итоге ребята выявили проблемы и противоречия развития малого бизнеса в условиях экономического кризиса. Они собираются продолжить научные исследования на эту тему.