Антинаркотическая лекция прошла в Кузбасском политехе

12 октября 2022

Старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Андрей Третьяков рассказал воспитанникам Военного учебного центра об административной и уголовной ответственности за наркопреступления, а также негативных последствиях, которые могут возникнуть при употреблении запрещенных веществ.

Сотрудник полиции привел ценные примеры из профессиональной практики, подробно остановился на разнице между видами ответственности за употребление или сбыт наркотических веществ. Поделился важной информацией, которой с точки зрения законодательства необходимо обладать молодым людям. Например, студенты узнали о том, что акт дарения наркотиков тоже расценивается, как уголовное преступление сбыта, а ношение одежды с символикой наркотических средств грозит серьезными штрафами.

Андрей Третьяков также поговорил с курсантами о том, что за наркопреступления существует еще и моральная ответственность, а последствия такой незаконной деятельности часто преследуют человека всю жизнь – в профессиональной деятельности в том числе. Он добавил, что молодое поколение становится уязвимой мишенью для наркозлоумышленников, поэтому важно всегда четко осознавать ответственность за каждое свое принятое решение.

В ходе лекции ребята оживленно задавали вопросы и делились волнующими темами. Кроме того, курсантов ВУЦ заинтересовала профориентационная сторона вопроса. Майор полиции поделился, как вступить в ряды служащих правоохранительных органов, какими качествами должны обладать сотрудники и какие условия труда их ждут.