Кузбасский политех – важнейший элемент кадрового и научно-инновационного обеспечения промышленного комплекса Кузбасса и России

14 октября 2022

В рамках Российской энергетической недели Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел заседание комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Энергетика», посвященное кадровому обеспечению функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса. В мероприятии приняли участие представители министерства энергетики РФ, Федерального агентства по недропользованию, руководители крупнейших предприятий и ректоры ведущих российских вузов.

Губернатор Кузбасса рассказал об опыте взаимодействия вузов и предприятий для обучения шахтерским специальностям в регионе.

Образование должно стать основным драйвером развития технологий, именно от обучения зависит, насколько высококлассным будет специалист. Вузы КуZбасса активно взаимодействуют с предприятиями: открывают новые направления подготовки в соответствии с потребностью компаний, заключают с работодателями долгосрочные договоры о практической подготовке студентов, проводят профильные олимпиады, презентации и мастер-классы. Угольные компании КуZбасса организуют встречи со школьниками старших классов, проводят экскурсии на угольные предприятия, совместно с вузами проводятся дни открытых дверей, — рассказал Сергей Цивилев.

Ректор КузГТУ выступил с докладом и рассказал о практической подготовке кадров для промышленности.

Сегодня Кузбасский политех – это важнейший элемент кадрового и научно-инновационного обеспечения промышленного комплекса Кузбасса и России. 32% молодых специалистов угольной отрасли России получили образование именно у нас, а по ряду специальностей этот показатель достигает 70%. Мы понимаем, что большую роль в практической подготовке кадров играет партнерство с промышленными предприятиями, куда ребята пойдут работать. Поэтому мы активно сотрудничаем с нашими индустриальными партнерами, создали Совет по кадровой политике – туда вошли более 20 крупных кадровых партнеров города и региона (СУЭК-Кузбасс, АО ХК «СДС», ПАО «КОКС», КАО «АЗОТ» и др.), а также привлечены органы власти. Вместе мы решаем вопросы распределения выпускников в соответствии с потребностью работодателей, проводим профориентационные проекты, организуем целевое обучение, - отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Так, в рамках деятельности Совета по кадровой политике на базе КузГТУ впервые состоялись профориентационные «День карьеры в КузГТУ-2022» и «День КАМАЗа в Кузбассе», запущен электронный кадровый ресурс дистанционного взаимодействия между работодателями и университетом.

Индустриальные партнеры, заинтересованные в лучших кадрах, занимаются их подготовкой еще с университетской, а то и школьной скамьи. Будущих инженеров учат на базовых кафедрах, каждая из которых ориентирована на трудоустройство в конкретной компании, со второго курса студенты могут получать дополнительные компетенции по программе подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, реализуемой совместно с Фондом Андрея Мельниченко, АО «МХК ЕвроХим» и АО «СУЭК», ООО «СГК». 139 студентов на сегодняшний день получают целевое образование за счет грантов АО ХК «СДС» и КАО «Азот» – они выиграли их еще в школе.

Также реальные профессионалы своего дела от индустрии принимают прямое участие в обучении. В 2022 году КузГТУ запустил проект «Учимся у практиков» – свыше 400 студентов побывали на практических занятиях у сотрудников АО Стройсервис, АО «УК «Кузбассразрезуголь», «Кузбассэнерго-РЭС», СГК и других. Кроме того, за новыми знаниями в Кузбасский политех приходят и сами действующие специалисты предприятий. По новому проекту «Очное обучение без отрыва от производства» в университете учатся работники «ВоркутаУголь», ЦОФ «Березовская» и ПАО «Кокс».