Эксперты КузГТУ побывали на Молодежном дне РЭН

17 октября 2022

Более двух тысяч молодых специалистов, студентов и школьников стали участниками Молодежного дня, завершившего Международный форум «Российская энергетическая неделя – 2022» в Москве. К финальному мероприятию присоединились ректор Алексей Яковлев и заместитель директора по научной работе института энергетики Роман Беляевский.

Одним из основных событий Молодежного дня стала панельная дискуссия с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака. Он обсудил с будущими и действующими специалистами тенденции в области энергетики и выслушал их идеи по развитию топливно-энергетического комплекса России.

Также по традиции на площадке Молодежного дня РЭН презентовали Молодежный глобальный прогноз развития энергетики. С 2017 года студенты и молодые специалисты формируют стратегию развития отрасли до 2035 года с учетом правового регулирования ТЭК и Энергетической стратегии России. В новом сезоне проекта конкурсанты проанализировали на выбор темы, актуальные для российской и мировой энергетики: ключевые технологии Индустрии 4.0 в ТЭК, утилизация бытовых отходов через запуск мусоросжигательных электростанций, цифровые решения в транспортировке, технологии улавливания и захоронения углекислого газа и другие.

Еще одно ежегодное событие Молодежного дня РЭН – круглый стол «ТЭК для молодежи», на котором обсуждаются вопросы формирования отраслевой молодежной политики. Совместно с руководителями отраслевых компаний участники подвели итоги работы с молодежью в 2022 году, рассказали о наиболее эффективных федеральных проектах для молодых специалистов и студентов, поделились опытом реализации корпоративной молодежной политики в меняющихся условиях.

Завершилось мероприятие награждением вузов и компаний, реализовавших лучшие проекты и практики работы с молодежью в 2022 году. В их числе и Кузбасский государственный технический университет, который отмечен за победу Филиала КузГТУ в г. Прокопьевске в Международном инженерном чемпионате «CASE-IN» по направлению «Горные машины и оборудование».

Роман Беляевский выступил модератором Интерактивной сессии по созданию молодежных проектов. В течение всего двух часов молодым специалистам ведущих российских компаний ТЭК необходимо было разработать проекты, направленные на повышение социальной, экологической и экономической эффективности отрасли. После команды защитили свои проектные инициативы перед авторитетной экспертной комиссией, куда вошли представители федеральных органов власти, бизнеса и вузов. Разработанные инициативы могут стать концептами для проектов развития российского топливно-энергетического комплекса и смежных отраслей экономики.

Молодежный день РЭН прошел при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организаторами выступили Министерство энергетики Российской Федерации, Фонд Росконгресс, Правительство Москвы, Российское общество «Знание» и фонд «Надежная смена».