В КузГТУ обсудят современные технологии крепления горных выработок

17 октября 2022

С 17 по 18 ноября в Кузбасском политехе пройдет отраслевой научный форум «Современные технологии крепления горных выработок. Теория и практика». На одной площадке соберутся представители ведущих горных предприятий России, научные и образовательные организации, надзорные и контролирующие органы, а также студенты профильных вузов.

На протяжении двух дней участники форума будут представлять свои доклады, делиться разработками новых идей по повышению безопасности ведения горных работ и успешными практиками. Запланировано обсуждение вопросов стандартизации и сертификации крепежных материалов для подземных предприятий, а также вопросов аварийности на рудниках и шахтах. В программе форума заявлены такие темы, как «Цифровизация определения параметров крепления и разработки паспортов крепления горных выработок», «3D-моделирование геомеханических процессов на стадии проектирования подземных горных предприятий», «Геомеханические проблемы обеспечения устойчивости горных выработок».

Организаторы форума утверждают, что проведение подобных мероприятий способствует скорейшему внедрению в производство перспективных разработок, и способствует повышению безопасности для тех, кто сегодня трудится в сфере горнодобывающей промышленности.

—  Научно-инновационная работа нашего университета направлена в первую очередь на создание высокотехнологичной продукции и решение актуальных задач, стоящих перед промышленностью страны. В этой связи мы нацелены на установление прямых контактов между бизнесом и представителями науки. Это позволяет вузам и научным организациям становиться более эффективными и ориентированными на бизнес. Уверен, что научно-практический форум станет интеграционной площадкой и будет способствовать созданию новых возможностей для взаимодействия с целью трансформации и развития горнодобывающей отрасли, — отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.