Международная конференция «ЭНЕРГОСТАРТ» объединит ученых из трех стран и 15 регионов России

19 октября 2022

20-22 октября в КузГТУ состоится V Международная молодежная научно-практическая конференция «ЭНЕРГОСТАРТ». В заочном и дистанционном формате в ней примут участие около 200 человек из республик Беларусь, Казахстан и Узбекистан, а также 15 регионов России. Это представители государственных, общественных и научных организаций, энергетических компаний, промышленных предприятий, преподаватели, молодые ученые, аспиранты и студенты вузов, школьники и другие заинтересованные лица.

К конференции присоединятся около 30 российских и зарубежных вузов, более 10 ведущих отраслевых компаний и общественных организаций – филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС», филиал АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей», ОАО «Агентство энергетических экспертиз», ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» и др. Участники обсудят современное состояние, проблемы и перспективные направления развития современной энергетики, познакомятся с актуальными научными и прикладными задачами ТЭК, изучат лучшие практики отраслевых компаний.

21 октября в режиме онлайн пройдет круглый стол «Перспективы развития современной энергетики: новые вызовы и возможности». На 20-21 октября запланирована работа секций: они посвящены актуальным проблемам теплоэнергетики; электроэнергетики; управления электротехническими комплексами и системами, а также цифровой трансформации энергетики. По результатам работы будет издан электронный сборник докладов с присвоением ISBN и регистрацией в РИНЦ.

Кроме того, 22 октября в рамках конференции состоится Открытая олимпиада по электротехнике «ЭлТех 2022». Еще одно мероприятие, приуроченное к «ЭНЕРГОСТАРТ» – кейс-чемпионат «CaseSim». Это тренировочные соревнования по решению инженерных кейсов на основе платформы «CASE-IN», призванные помочь студентам подготовиться к Осеннему кубку Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Программа конференции_ENERGOSTART_2022_19.10.2022 (1).docx