Студенты КузГТУ сделали еще один «Шаг в науку»

20 октября 2022

Семеро студентов Кузбасского государственного технического университета успешно представили свои научные проекты в I (заочном) туре VI Всероссийского конкурса НИР студентов и аспирантов вузов России «Шаг в науку». Теперь им предстоит выступить в финале конкурса.

Дипломы I степени получили магистранты Анастасия Черепова (ИХНТ) и Максим Медведчиков (ИИТМА). Проект Анастасии стал лучшим среди студентов по направлению «Геоэкология, рациональное природопользование и переработка природных ресурсов». Он посвящен разработке магнитного углеродного нефтесорбента со структурой «ядрооболочка», Анастасия занимается этой темой уже несколько лет. А Максим Медведчиков взял первое место по направлению «Автоматизация, мехатроника и робототехника». Магистрант изобрел программно-алгоритмическое обеспечение оценки остаточного ресурса длительно эксплуатируемых деталей – с его помощью можно просчитать, например, как долго та или иная деталь может находиться под нагрузкой.

Также дипломами отмечены другие студенты ИИТМА. В направлении «Информационные системы и технологии» высоко оценили сразу две разработки от магистрантов КузГТУ: ортопедическое мобильное приложение для использования в телемедицине Дмитрия Абрашкина и Владислава Бабарыкина, а также информационную систему для управления потоком данных Владимира Великого и Сергея Федорова. Первый проект призван помочь людям в режиме онлайн подобрать ортопедические стельки методом 3D-моделирования, а второй – включает новый программный комплекс экологического мониторинга на основе концепции Интернета вещей.

Кроме того, в секции «Информатика и вычислительная техника» диплом получила аспирантка ИИТМА Анна Асанова. Девушка разрабатывает статистические методы анализа, нейросетевые модели и программное обеспечение для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.