Успешные кузбассовцы делятся опытом со студентами

21 октября 2022

В рамках дисциплины «Основы управления профессиональной деятельностью» для студентов 1 курса проводится цикл лекций «Карьера. Профессионализм. Успех». Студенты уже успели пообщаться с Председателем комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергеем Григорьевым и Дарьей Репиной – председателем комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Законодательного собрания Кузбасса.

Сергей Григорьев рассказал обучающимся о том, как создавались и развивались молодежные организации в регионе, в частности стройотряды. Речь шла также о важности проявления инициативы как факторе личностного и профессионального роста.

Карьерный путь – это не всегда простая дорога. И она не обязана быть такой. Построение карьеры, построение траектории своего профессионального пути – это то, чему следует учиться и в чем следует практиковаться, не дожидаясь выпуска из вуза, - отметил Сергей Григорьев.

Сергей Сергеевич подчеркнул актуальность участия в местных, региональных и федеральных конкурсах. Отметил, что это не только полезно для опыта и резюме, но и позволяет расширить границы общения, установить полезные знакомства. Кроме того, это увеличивает потенциальный успех студентов.

Дарья Репина, выпускница КузГТУ, поделилась подробностями своего профессионального пути. Дарья, еще обучаясь в вузе, пришла к выводу: чтобы развить свой потенциал, нужно использовать возможности, которых рядом довольно много. Для Дарьи Яковлевны таковыми стали научно-исследовательская и общественная деятельность.

Мы стали проводить конференции в вузе на тему проблем молодежи, стали первыми использовать в программе дебаты. Затем мы стали выходить за пределы вуза и в итоге провели всероссийскую конференцию с более чем 200 участниками… Я использовала науку как возможность. Я поняла, как сильно меня это может развить и использовала это, - сказала Дарья Репина.

Кроме того, депутат Парламента Кузбасса обратила внимание на возможности, которые представляет регион, призвала развивать мягкие навыки и помнить о следующем: «Важно не кресло, а человек. Не так важна должность, как личность, которая в ней находится и действует».

Студент ИИТМА Вячеслав Столяров, проявивший наибольшую активность, задавая вопросы, получил от Дарьи Репиной памятный подарок.