Совет студенческого городка КузГТУ третий за Уралом

25 октября 2022

Завершился межокружной конкурс студсоветов общежитий Сибири и Дальнего Востока. На протяжении трех дней команды из шести городов России соревновались в социально-правовом ориентировании, творческих выступлениях, ответах на нормативные вопросы, видеовизитках, проектировании и проведении заседаний.

Среди победителей – совет студгородка КузГТУ, девушки доказали свой профессионализм, сплоченность, уверенное знание законодательства в сфере общежитий и санитарных норм. Отметим, что студентки Кузбасского политеха получили высокий рейтинг в самых сложные испытаниях – проектирование и правовое ориентирование, и, в итоге, заняли третье место.

Конкурсное задание по проектированию мы получили за двое суток до конкурса, нам досталась тема – «Адаптация студентов первого курса в общежитии», - рассказывает студентка Анна Реводько, председатель совета студенческого городка КузГТУ. - Жюри оценивали наши умения и навыки в планировании деятельности студенческого совета общежития, убедительность в аргументации решений, которые мы предложили и инновационность подходов к решению поставленной проектной проблемы.

Также в рамках конкурса прошло пять образовательных лекций от спикеров, полученные знания по улучшению работы общежитий участники смогут применить в своих вузах. Например, Виталий Антипин, председатель Совета обучающихся при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в лекции «Развитие органов студенческого самоуправления в общежитиях» подробно рассказал о хозяйственных требованиях, профилактике девиантного поведения, противопожарной безопасности, работе с заведующими и адаптации первокурсников.