Акционерному обществу Кузнецких каменноугольных копей (Копикуз) – 110 лет

26 октября 2022

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев выступил на конференции, посвящённой 110-летию Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей. Торжественное открытие мероприятие прошло в Кемеровском государственном университете. В работе приняли участие более 200 историков, экономистов, краеведов, преподавателей и студентов высших учебных заведений, сотрудников музеев, архивов, библиотек.

С приветственным словом к участникам обратились член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Просеков, заместитель министра угольной промышленности Кузбасса Елена Голова, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Фёдорова, ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Акционерное общество «Копикуз» заложило фундамент многоотраслевого индустриального комплекса Кузбасса, построив железную дорогу, рудники, коксохимический завод, рабочие посёлки, разработав проект металлургического завода. Его деятельность с 1912 по 1919 гг. стала отправной точкой превращения сибирской провинции в индустриальный центр страны. В начале ХХ-го века крупнейшая в Сибири монополия заложила основы современного территориально-промышленного комплекса Кузбасса с целью превратить регион в фундамент экономического развития Сибири.

«Копикуз» заложил основы современного территориально-промышленного комплекса Кузбасса. В 1950-х годах Кемеровский горный институт подхватил волну промышленного бума, начал готовить инженеров для стремительно развивающейся угольной промышленности, - рассказал Алексей Яковлев. – И сегодня вуз продолжает эту тенденцию – выпускаем инженеров для крупнейших предприятия угольной отрасли, обеспечиваем кадрами и научно-инновационным сопровождением промышленный комплекс Кузбасса и РФ.

Копикуз стал первой попыткой стратегического развития Кузнецкого угольного бассейна. По инициативе его руководства началось строительство коксохимического завода и металлургического комбината. Продолжателями начинаний Копикуза являются многие современные предприятия и муниципальные образования. Сегодня на территории Кузбасса действует 152 угольных предприятия, сотрудниками которых являются порядка 90 тысяч человек.

Отметим, что конференция проводится в преддверии 80-летнего юбилея Кемеровской области-Кузбасса.