Поздравляем с юбилеем профессора кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды Сергея Дмитриевича Евменова!

9 ноября 2015

Практически вся трудовая жизнь Сергея Дмитриевича связана с КузГТУ. В 1962 г., после окончания школы, он поступил в Кемеровский горный институт для обучения по актуальной в те годы химизации народного хозяйства специальности «Машины и аппараты химических производств». Обучение начиналось достаточно сложно – именно в эти годы обучение на первых двух курсах совмещалось с работой на предприятии. Но все учебные испытания были пройдены успешно, и в 1968 г. дипломированный инженер-механик получил приглашение от заведующего кафедрой процессов и аппаратов Николая Карловича Цельма работать в вузе.

В 1970 г. Сергей Дмитриевич был направлен в аспирантуру Московского института химического машиностроения на кафедру технологии и оборудования для переработки пластмасс, которую успешно закончил в срок с защитой кандидатской диссертации. Некоторая переориентация в специальности была вызвана также актуальным направлением развития химии в СССР – производство и переработка полимеров. После возвращения из аспирантуры, начиная с 1975 г. он возглавляет кафедру технологии переработки пластмасс КузПИ, которая является его детищем. Подбор кадров, оснащение оборудованием, формирование новых курсов, их методического сопровождения на многие годы стали основной задачей Сергея Дмитриевича.

Благодаря его усилиям кафедра оснащена оборудованием для испытания и переработки полимеров, созданы лаборатории химии и физики полимеров, технологии переработки пластмасс. По специальности «Технология и переработка пластических масс и эластомеров» кафедрой под руководством С. Д. Евменова подготовлено более 1700 инженеров-химиков-технологов, которые работают не только в Кузбассе, но и по всей России – от Белгорода до Владивостока. Многие из выпускников нашли своё призвание в производственной деятельности, часть – в науке, административной и общественной деятельности. Всех их объединяют не только полученные во время пребывания в вузе знания, но и требовательность к себе, умение выстроить свою работу для достижения поставленной цели, внимание к окружающим сотрудникам, коллегам. В эти годы под руководством С. Д. Евменова кафедра проводила научные исследования, которые направленны на получение композиционных материалов, технологию их переработки в изделия на основе термостойких термопластов, фенопластов. Работы выполнялись совместно с НИИХП.

Умение работать с людьми, администраторский талант проявились также при работе профессора Евменова в должностях декана ХТФ, директора СКТБ «Природа», освобожденного секретаря парткома КузПИ, проректора по международным связям. На ответственных постах Сергею Дмитриевичу удавалось сохранить коллектив, создать рабочую атмосферу, настроить на выполнение поставленных задач, зачастую с использованием ограниченных ресурсов.

В день юбилея коллектив кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды единодушно желает Сергею Дмитриевичу сибирского здоровья, любви и уважения близких, коллег и студентов, долгой и плодотворной работы.