Студенты КузГТУ научились строить и продавать компании

31 октября 2022

На прошлой неделе Кузбасский государственный технический университет стал площадкой для проведения бизнес-игры «Построй компанию. Продай компанию». За пять дней почти 450 студентов из разных вузов успели опробовать тренажер предпринимательских компетенций.

Тренажёр «Построй компанию. Продай компанию» – это инструмент работы с человеческим капиталом в условиях новой предпринимательской экономики. За один игровой день участники проживают полный цикл развития инновационной индустрии: будучи технологическими предпринимателями им необходимо сначала придумать, а затем продать потенциальным бизнес-покупателям свою инновационную идею.

В основе каждой идеи лежит техническое задание – участникам нужно было соорудить механизм, где в том или ином направлении перемещается конструкторская деталь (небольшой шар). Подход к этой задаче у каждой команды был свой. К примеру, студенты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта опирались на принцип действия весов и перемещали шарик с помощью противовесов, а студенты-экономисты придумали мини лабиринт из подручных материалов.

Сценарий игры основан на уникальной базе предпринимательского опыта десятков технологических компаний. Нормы бизнеса в игре такие же, как и в жизни – участники получают максимально витальный экономический опыт, при этом успевают познакомиться с основными ошибками предпринимателей. Деловую активность студентов в специальной программе анализировал робот и по итогам тренинга игроки получили глубокую диагностику своих деловых качеств.