Студенты вспомнили события Сталинградской битвы на Уроке мужества

2 ноября 2022

Исторические лекции прошли в Кузбасском политехе в рамках 80-летия Сталинградской битвы и в преддверии открытия в Кемерове мемориала Воину-освободителю.

На Уроке мужества студенты разных институтов вуза разобрали основные этапы Сталинградского сражения: оборонительный период и подвиг Якова Павлова, под чьим командованием группа бойцов целых 58 дней обороняла четырёхэтажный жилой дом на площади Ленина; бои за Мамаев курган; контрнаступление и операция «Кольцо», а также последующая капитуляция врага.

Урок провели преподаватели университета. Они рассказали ребятам о главных героях Сталинградской битвы и ее значении в ходе Великой Отечественной войны. Победа при Сталинграде стала переломным моментом в истории всей войны и в настоящее время почитается, как одно из важнейших исторических событий. День окончания сражения, 2 февраля, признан Днем воинской славы, а в 1967 году, уже в городе Волгограде, на Мамаевом кургане установлена скульптура «Родина-мать зовет!».

Завтра, 3 ноября, в 14:00 состоится торжественное открытие мемориала Воину-освободителю по адресу: Кемерово, Притомский проспект, 26, корпус 1. Добраться можно централизованно. Отъезд автобуса от 1 корпуса КузГТУ в 13:00.