Написали географический диктант

1 ноября 2022

Масштабное мероприятие проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В. В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В 2022 году масштабная просветительская акция РГО охватила все континенты. Её слоган: "Мой край. Моя страна. Мои открытия". Центральной площадкой мероприятия стала Штаб-квартира Русского географического общества в Москве. Географический диктант — не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. Ежегодно вопросы диктанта озвучивают известные представители искусства и культуры. В 2022 году интеллектуальное путешествие по России прошло в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, народной артистки России, певицы Валерии и виртуального голосового помощника от "Яндекса" Алисы.

В состав заданий нынешнего года входили вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" в рамках Года культурного наследия народов России. Их отобрали эксперты Русского географического общества. Это вопросы по географии нашей страны, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

В нашем городе участники Географического диктанта могли выбрать одну из шести площадок. Одной из них стал и наш технический университет, собравший более 50 участников, среди которых были как студенты, так и преподаватели КузГТУ, школьники г. Кемерово, а также все желающие. Участников геодиктанта приветствовали наши российские космонавты, находящиеся на орбите, а также полярники. Участники в течение часа отвечали на 40 вопросов диктанта. От имени нашего вуза всем участникам были вручены благодарственные письма. А всем зарегистрированным участникам диктанта, "ЛитРес" подарит уникальные промокоды для получения электронных книг. Подарок будет выслан всем участникам, которые изъявят желание получить свои результаты по электронной почте.