Преподаватели КузГТУ идут за новым опытом к индустриальным партнерам

7 ноября 2022

Доценты, профессора и преподаватели кафедр обогащения полезных ископаемых, а также горных машин и комплексов посетили центральную обогатительную фабрику «Берёзовская». На протяжении двух дней они знакомились с предприятием в сопровождении ведущих специалистов фабрики, которые когда-то окончили именно Кузбасский политех.

На промплощадке делегацию сопровождал выпускник кафедры обогащения полезных ископаемых, а ныне главный технолог фабрики Александр Шеленков. Сотрудники вуза побывали на обзорной экскурсии по фабрике, посетили ключевые подразделения предприятия – цех сушки и цех обогащения. Познакомились с производственными процессами обогащения углей.

Еще один выпускник той же кафедры и главный инженер АО «ЦОФ «Берёзовская» Василий Глазкин рассказал гостям, чем живёт предприятие, какие задачи стоят перед коллективом, а также что сделано в рамках технического перевооружения фабрики.

Преподаватели КузГТУ высоко оценили модернизацию предприятия и экологические проекты, реализованные на фабрике за последние годы, а также отметили, что технические характеристики угольного концентрата, выпускаемого на ЦОФ «Берёзовская», отвечают самым высоким требованиям.

Стажировка стала частью плана работы Совета по кадровой политике и своеобразным образовательным обменом. С этого года 13 сотрудников АО ЦОФ «Берёзовская» участвуют в пилотном проекте по подготовке инженерных кадров и получают образование в КузГТУ без отрыва от производства. Поэтому для педагогов, занятых обучением работников фабрики, это возможность поближе узнать, кадры для какого именно производства они готовят.