Выпускник КузГТУ Дмитрий Анисимов занял пост мэра Кемерова

10 ноября 2022

Дмитрий Анисимов избран мэром города Кемерово. Сегодня на внеочередном собрании за него проголосовали все 35 присутствующих депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов. Конкуренцию Дмитрию Викторовичу составили семь человек: депутаты Горсовета, директор школы и предприниматели.

Дмитрий Анисимов родился в 1983 году в Кемерове. В 2005 году окончил Кузбасский государственный технический университет с квалификацией «инженер» по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В разные годы работал в коммерческих структурах. В 2011 году возглавил кемеровское управление капитального строительства. С апреля 2016 года занимал пост заместителя главы города, начальника управления городского развития. В мае 2018 года назначен первым вице-мэром Кемерова.

Дмитрий Викторович пришел на смену еще одному выпускнику КузГТУ Илье Середюку. 20 сентября Горсовет Кемерово принял отставку мэра Ильи Владимировича, который перешел на должность главы Правительства Кузбасса. До сегодняшнего собрания депутатов Дмитрий Анисимов работал в должности врио главы города.