Как управлять своей карьерой и стать лидером

15 ноября 2022

Дни карьеры в КузГТУ разделились на два дня. Сегодняшний посвящен предприятиям угольной, металлургической, машиностроительной и энергетической отраслей. Студенты политеха познакомились со своими потенциальными работодателями не только на ярмарке вакансий, но и в ходе разных активностей, которые подготовили для них действующие профессионалы. К примеру, ребята посетили мастер-класс Сибирской генерирующей компании «Управление карьерой» и тренинг «Эффективное управление молодого лидера» от ПАО «Кокс».

Начальник управления по персоналу Кузбасского филиала СГК Ольга Чемеринская провела мастер-класс «Управление карьерой». Опираясь на выражение «У кошки девять жизней», она предложила студентам прописать девять профессий, которыми они хотели бы овладеть в той или иной жизни, а затем выделить три из них и оценить, насколько они совпадают с выбранным в университете направлением подготовки. Это упражнение помогло студентам оценить, в какой степени они уже сейчас вовлечены в свою карьеру и как много сделали на профессиональном пути.

Также Ольга Чемеринская рассказала о четырех шагах, помогающих взять ответственность за свою карьеру. В первую очередь необходимо обозначить свою активность в карьере, а следом определить профессиональные цели на ближайшие 3-5 лет. Третий и четвертый шаги предполагают создание грамотного портфолио и личного бренда. При этом эксперт СГК отметила, что сегодня для работодателя важны не только исключительно профессиональные навыки специалиста, но и его умение работать в команде, лидерские способности. Одним из трендов в управлении персоналом является внимание компании к ментальному здоровью своих работников, поэтому в резюме и личном бренде можно также отразить свои увлечения и личные методы борьбы со стрессом.

Сотрудники ПАО «Кокс» тоже уделили внимание теме управления. Ведущий специалист по развитию персонала Александра Кудымова и заместитель начальника автотранспортного цеха Николай Катаев сделали акцент на том, как молодому специалисту вырасти в молодого руководителя компании. В ПАО «Кокс» действует пятиуровневая программа корпоративного кадрового резерва, с помощью которой любой начинающий специалист при желании может пройти ускоренный курс лидера, приобрести новые компетенции и занять руководящий пост. Так, Николай Катаев рассказал о своем профессиональном пути на предприятии: всего за шесть лет выпускник КузГТУ поднялся по карьерной лестнице с должности инженера до заместителя начальника цеха, и при этом молодой специалист получил уникальную возможность всестороннего развития. Для ПАО «Кокс» данная программа – перспективное направление работы, так как они заинтересованы в быстром росте работников и молодых руководителях.