Карьерный компас: студенты КузГТУ встретились с успешными профессионалами Кузбасса

16 ноября 2022

Сегодня Дни карьеры в КузГТУ посетили знаменитые выпускники вуза и мастера своего дела. Теплые встречи со студентами прошли в пяти институтах и стали для рябят своеобразным карьерным компасом, который укажет путь не только в успешное профессиональное будущее, но и поможет в жизни.

Так, студенты встретились с недавно избранным мэром города Кемерово и по совместительству выпускником Кузбасского государственного технического университета Дмитрием Анисимовым. Дмитрий Викторович защитил свою выпускную работу в стенах Кузбасского политеха в 2005 году, а сегодня вернулся в университет, чтобы поделиться своими планами по развитию города.

В своём выступлении глава города представил 5-летний план работы, направленный на улучшение качества жизни и решение различных социальных проблем в столице Кузбасса. Он рассказал о строительстве объектов федерального значения в Кемерове и историко-патриотических центров, вопросах улучшения экологической ситуации, сфер здравоохранения и образования. По словам Дмитрия Викторовича, Кемерово будет развиваться, в том числе, и как крупнейший студенческий город страны – планируется открытие новых направлений подготовки, строительство современных кампусов, создание филиалов ведущих вузов. Он отметил, что ему особенно приятно произнести одну из первых публичных речей после вступления в новую должность именно в родном университете, а также отметил ценность инженерных кадров для нашего города.

Для Кемерово важно, чтобы наши специалисты не уезжали из города, а оставались здесь трудиться. Я буду рад, если каждый из вас приложит руку к строительству и благоустройству нашего города. От того, насколько мы готовы вкладывать свои силы в развитие города, будет зависеть наш уровень жизни, – рассказывает Дмитрий Анисимов.

Студентов горного института навестили выдающиеся горняки АО «СУЭК-Кузбасс». В данном случае будущие угледобытчики получили возможность пообщаться не только с выпускником КузГТУ, начальником участка шахты имени С.М. Кирова Игорем Ананьиным, но и Владимиром Мельником – знаменитым бригадиром-рекордсменом, Героем труда Российской Федерации, который сейчас занимает в компании пост советника генерального директора.

В свое время Владимир Иванович работал подземным машинистом горно-выемочных машин участка №1 шахты «Котинская» АО «СУЭК-Кузбасс». Вместе со своей бригадой в 2006 году он впервые в истории угледобывающей отрасли России добыл более 4 млн тонн угля из одного забоя за год. В 2007 году бригада Владимира Мельника снова стала рекордсменом по годовой добыче – 4 млн 414 тысяч тонн. Этот рекорд продержался семь лет. Кроме того, бригада неоднократно устанавливала месячные рекорды угледобычи. В августе 2016 году со своей бригадой Владимир Иванович поставил новый всероссийский рекорд по добыче угля, добыв за месяц из одного очистного забоя 1,05 млн тонн. Герой труда РФ поделился, как его бригада пришла к таким громким рекордам и что по-настоящему важно в работе шахты.

Бригада – это, прежде всего команда с общей целью, где все должны друг друга поддерживать. Чтобы сработать на один результат, важна сплоченность: нельзя быть индивидуалистом на таком предприятии, как шахта, потому что все задачи коллективные и решить их в одиночку не получится. Кроме того, у нас опасная работа – кто-то один в бригаде сделает ошибку и пострадают все, поэтому должна быть отлажена взаимовыручка, - рассказал Владимир Мельник.

Начальник участка шахты имени С.М. Кирова Игорь Ананьин также отметил важность командной работы и добавил, что в горном деле залог успеха составляют терпение, труд и постоянное обучение. В последнем Игорь Сергеевич полагается на Кузбасский государственный технический университет. С момента своего поступления в горный институт в 2006 году он продолжает учиться здесь и на сегодняшний день осваивает уже степень аспирантуры.

Если вы чувствуете в себе задатки лидера и станете руководителями в будущем, помните, что с карьерным ростом должна расти и ваша ответственность за людей, которые вам поверили. Каждый сотрудник – это отдельная личность. Будьте добры к людям. Чем больше вы сделаете для них, тем больше получите в ответ, - подвели итог встречи Игорь Ананьин и Владимир Мельник.