Студенты поздравили преподавателей Кузбасского политеха

19 ноября 2022

19 ноября студенты поздравили профессорско-преподавательский состав технического университета с профессиональным праздником - Днем преподавателя высшей школы. Сегодня все учебные занятия начинаются с вручения цветов.

Преподаватели высшей школы посвятили себя благородной миссии – учить и воспитывать молодое поколение России. Именно они готовят будущих профессионалов, которым предстоит строить новую, процветающую Россию, – говорит Алексей Яковлев, ректор КузГТУ. - Желаю всем крепкого здоровья, долголетия, неисчерпаемого творческого вдохновения, благодарных и успешных студентов, благополучия и личного счастья!

Новый профессиональный российский праздник – День преподавателя высшей школы установлен приказом министра Минобрнауки РФ Валерием Фальковым для повышения престижа профессии преподавателя высшей школы в прошлом году. Датой праздника выбрано 19 ноября – день рождения основателя Московского государственного университета и крупного российского учёного Михаила Ломоносова.

Министерство науки и высшего образования Кузбасса подготовили фильм о научных династиях вузов региона https://vk.com/video/@news_kuzstu?z=video-34199455_456239635%2Fclub34199455%2Fpl_-34199455_-2 . Среди героев фильма семья Коротковых.

Основатель династии - Екатерина Семеновна Короткова (1927-2000 гг.), доцент кафедры «Прикладная математика», зам. декана инженерно-экономического факультета КузГТУ. Сегодня в вузе продолжают семейную традицию – педагогическую и научную – её сын  Александр Николаевич Коротков, заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты», доктор технических наук, профессор, действительный член академий РАЕ, МАН ВШ, АПК, Председатель Кузбасского регионального отделения РАЕ, Ученый секретарь Кемеровского центра СО АН ВШ, Президент Кемеровского регионального отделения АПК, Заслуженный работник высшей школы РФ;  жена сына Лидия Павловна Короткова, доцент кафедры металлорежущих станков и инструментов КузГТУ, кандидат технических наук, член-корреспондент Академии проблем качества; и внук - Виталий Александрович Коротков, доцент кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» КузГТУ, кандидат технических наук.

Общий трудовой стаж научно-педагогической династии Коротковых 118 лет.