
Кузбасский государственный технический университет станет площадкой для проведения ХIX Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. СИБРесурс-2022». Научная работа развернется по 10 секциям, которые посвящены экологическим проблемам в горной отрасли, подготовке инженерных кадров для угольной промышленности, химии, машиностроению и другим актуальным для Сибири темам.
Пленарное заседание состоится 23 ноября. Участники заслушают доклады о роли и месте Института угля ФИЦ УУХ СОРАН в научном обеспечении Кузбасса; обеспечении промышленной и экологической безопасности в угольной отрасли; стратегии развития угольной отрасли Кузбасса в условиях санкций; проблемах развития техники и технологии подземной угледобычи Кузбасса; применении гидроприводов в горном производстве.
Также в первый день будут открыты семь секций, среди которых «Добыча угля: технологические и экологические проблемы», «Подготовка инженерно-технических кадров для угольной промышленности: пути совершенствования», «Химия и химическая технология». Еще три ученые рассмотрят на второй день. Подробная программа конференции – в приложении.