Полвека на службе дорожной сети Кузбасса

22 ноября 2022

В минувшую субботу, 19 ноября свой пятидесятилетний юбилей торжественно отметила кафедра автомобильных дорог и городского кадастра.

Свои истоки кафедра берет на пороге семидесятых годов прошлого столетия. Высочайшая потребность в специалистах – дорожных инженерах подтолкнула руководство области и Кузбасского политехнического института к принципиально новым решениям. Первым опытом в подготовке автодорожных инженеров стал экспериментальный набор в Кузбасском политехе на курс строительства автомобильных дорог.

За два года удалось создать требуемую учебно-материальную базу, обеспечить процесс методическим сопровождением подобрать профессорско-преподавательский состав, в результате чего весной 1970 года ректором Владимиром Григорьевичем Кожевиным был подписан приказ о создании новой самостоятельной кафедры автомобильных дорог. Ее первым заведующим стал доцент кафедры технологии строительного производства Владимир Георгиевич Попов. С тех пор прошло уже полувековой период, в течении которого были выпущены тысячи дипломированных специалистов, которые работают сегодня как в Кузбассе, так и за его пределами, проектируя и строя современные качественные и безопасные автодороги.

На сегодняшний день практически все дорожные предприятия нашего региона возглавляют выпускники кафедры автомобильных дорог, а в руководимых ими коллективах успешно трудятся их более молодые коллеги. В день юбилея многие из них пришли в КузГТУ с подарками и добрыми пожеланиями: Олег Шурыгин, директор «Государственное казенное учреждения «Дирекция автомобильных дорог Кузбасса», Алексей Должиков, директор «Общество с ограниченной ответственностью «ИндорКузбасс»; Ирина Шараева, ведущий инженер отдела проектирования дорог «Акционерное общество «Кузбассдорфондпроект», Виктор Новоселов, руководитель регионального штаба «Кузбасское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»; Людмила Бирюля, начальник планово-производственного отдела «Дорожно-строительная компания ООО «Дорожник» г. Ленинск-Кузнецкий – одна из первых выпускников специальности, Никита Никитин, директор «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» федерального дорожного агентства, Кемеровский филиал» и др.

Уже время дороги Кузбасса считаются лучшими в России, и это отмечают не только жители региона. Я считаю, что качество наших автомобильных дорог – это в первую очередь заслуга нашей кафедры, - сказал Алексей Кухта, директор «Общество с ограниченной ответственностью «Кузбассдорстрой». – Большое спасибо преподавателям, которые готовят отличных специалистов, хочу пожелать вам крепкого здоровья, вашим семьям добра и благополучия, роста, новых творческих проектов и успехов, и пожелать КузГТУ долгих веков работы.

Доцент Сергей Шабанов, заведовал кафедрой более тринадцати лет.

Если посмотреть на кафедру на сегодня – это самый молодой и самый остепененный кафедральный коллектив строительного института. В период с 2017 по 2022 год было принято на работу пять молодых преподавателей (а это 25 % от общей численности профессорско-преподавательского состава!) Было подготовлено двое кандидатов наук, один сотрудник на сегодняшний день обучается в аспирантуре, еще двое готовятся к поступлению в аспирантуру.

Молодые и остепененные сотрудники активно ведут хоздоговорную научно-исследовательскую работу, что также необходимо для качественного обеспечения учебного процесса. Кафедра готова дальше идти по пути развития для подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов – как в области дорожного строительства, так и области кадастровой деятельности.