Учись в КузГТУ, работай в СДС

22 ноября 2022

На осенний этап проекта «Учись в КузГТУ, работай в СДС» было отобрано 40 участников, наиболее полно подходящих под заявленные критерии отбора: претенденты выразили желание поступать в Кузбасский государственный технический университет, имеют успеваемость не ниже 4,0, являются лауреатами олимпиад и конкурсов. А также, в будущем планируют связать свою трудовую жизнь с предприятиями ХК «СДС», и, в частности, с компанией «СДС-Уголь».

Формат выездной школы мы опробовали в прошлом году, и он оказался удачным. Здесь на одной площадке сосредоточены три заинтересованные стороны – работодатель, абитуриент и вуз. Наша задача познакомиться с вами, подружиться, понять, как мы можем помочь им построить траекторию карьеры, чтобы вы трудоустроились по специальности в современную и стабильную компанию, - отметил Алексей Яковлев, ректор КузГТУ.

За три «учебных» дня школьники побывали на действующем разрезе, получили актуальную информацию о правилах поступления в КузГТУ, погрузились в атмосферу реалистичной деловой игры «Фабрика процессов», других конкурсов и мастер-классов, смогли познакомиться со студенческим движением КузГТУ и работой молодёжного совета «СДС-Уголь».

Не все школьники знают о возможности целевого обучения, но наша кампания позитивно настроена к такому опыту и рада поучаствовать в подготовке квалифицированных инженеров, - говорит Марина Перекрестова, заместитель генерального директора по управлению персоналом АО ХК «СДС-Уголь».

Целевой набор — это один из способов поступления в вуз на бюджетное обучение. Основная особенность поступления в вуз по целевому приему заключается в том, что абитуриент подает в приемную комиссию вуза, вместе со стандартным пакетом документов, договор о целевом обучении с конкретным предприятием. При этом абитуриент не участвует в общем конкурсе, а проходит отбор по отдельному конкурсу для целевиков. Компания в свою очередь закрепляет за студентом наставника на предприятии, соответственно, место практики, получение рабочей профессии, индивидуальный план развития, приглашение на корпоративные мероприятия, ко всему этому у целевика появляется доступ.

Надеемся, что после такого формата инженерной школы ребята утвердились в стремлении поступать именно в КузГТУ, - сказала Анастасия Штоцкая, начальник отдела организации приема студентов. – В нашем университете им точно будет не скучно. Помимо качественного образования у них будет множество вариантов проведения свободного времени в стенах университета. И самое главное, они могут получить сразу и хорошую профессию, и надежного работодателя.

Школа «Учись в КузГТУ, работай в СДС» также проходила в формате конкурса. Победители и призеры почили дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в КузГТУ.