Президентской программе подготовки управленческих кадров – 25 лет

23 ноября 2022

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев и проректор по учебной работе Наталья Кудреватых посетили форсайт-сессию, посвященную 25-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров в Кузбассе. Сессия прошла в Кемеровском государственном университете.

В смешанном формате мероприятие посетили более 200 человек. С приветственным словом обратились заместитель министра науки и высшего образования Кузбасса Мария Мясникова, ректор КузГТУ Алексей Яковлев и проректор по цифровой трансформации КемГУ, выпускник Президентской программы Роман Котов.

КузГТУ – одна из базовых площадок, где обучаются слушатели Президентской программы. У нас они осваивают профессиональные цифровые компетенции (hardskills) с учетом современных трендов цифровой экономики, а также развивают цифровые softskills: коммуникация и кооперация в цифровой среде, саморазвитие в условиях неопределенности, креативное мышление, управление информацией и данными, критическое мышление в цифровой среде, - отметил Алексей Яковлев.

Среди выпускников Программы руководящий состав АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Черниговец», Сибирская генерирующая компания, Сибирская теплоэнергетическая компания, КАО «Азот», АО Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз», Кемеровохиммаш - филиал АО «Алтайвагон», ООО «Кузбасс-Безопасность», ПАО «Кокс», ООО «РСО»,  шахт и разрезов Кузбасса, а также руководители малого бизнеса. В этом году юбилейную Президентскую программу по направлению «Менеджмент» завершили 77 управленцев и 37 из них – на базе Кузбасского государственного технического университета.

Справка

Государственный план подготовки управленческих кадров реализуется в России с июля 1997 года в соответствии с Указом Президента «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». 25 лет назад Министерство экономического развития запустило проект подготовки управленческих кадров и объявило конкурс среди вузов страны на лучшие программы обучения. Кемеровская область в числе первых поддержала инициативу Президента и начала реализацию Президентской программы в 1998 году. На сегодняшний день выпускниками Президентской программы стали более 2800 управленцев.