11 ноября 2015

Танцевальный коллектив КузГТУ «Новый формат» завоевал Гран-при сразу двух международных конкурсов: «Единство России» и «Богатство России». Оба события состоялись в Москве в начале ноября. Участницы коллектива выступали перед двумя составами жюри – лучшими академиками, профессорами и доцентами Московского государственного университета культуры и искусств, заслуженными деятелями культуры и искусств России.

В итоге «Новый формат» получил два диплома лауреатов I степени в номинации «Современная хореография – ансамбли». В этой номинации девушки показали три танца: «Азия-фантазия», «По ту сторону себя», «У войны не женское лицо».

Другие три танца «В глубине души», «Мысли в тишину», «На гране» в номинации «Современная хореография – малые формы» принесли коллективу Гран-при в обоих конкурсах.

Жюри впечатлили постановки руководителя коллектива Людмилы Вьюшковой. Eй присудили уникальный диплом – «За оригинальность балетмейстерской мысли».

В рамках программы фестиваля состоялся мастер-класс Александра Могилева, победителя шоу «Танцуй» и одного из хореографов проекта «Танцы на ТНТ»:

- Прекрасный мастер-класс. Александр провел разминку, поделился секретами своей танцевальной техники, рассказывает Ксения Леонова, студентка строительного института и солистка коллектива. – Показал некоторые комбинации, и конечно, самое главное для хореографа, рассказал приемы, как наполнить танец смыслом.

Международные конкурсы-фестивали «Единство России» и «Богатство России» проводятся с 2000 года. Этот форум направлен на сохранение и развитие культуры России, на воспитание подрастающих поколений, которые знают, любят и ценят свою культуру – настоящих граждан своей страны. Как отмечает организатор, Фонд поддержки и развития социальных, творческих и культурных программ «Содружество», при всех традиционных критериях оценки на конкурсах делается упор на ценности культурного наследия России, мирового культурного наследия, этики, эстетики, прослеживание в постановках и донесение до зрителя образцов гуманизма, патриотизма, моральных качеств и нравственных поступков.