Студтуристы из Красноярска посетили КузГТУ

25 ноября 2022

В рамках федеральной программы студенческого туризма «Студтуризм» студенты Сибирского федерального университета посетили КузГТУ. В программе ребят экскурсии по самым интересным площадкам политеха и поездка в Шерегеш.

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев лично встретил студтуристов и отметил, что университет рад приветствовать их на Кузбасской земле. Он рассказал про сам вуз, местные научные проекты, перспективные студенческие инициативы и развитие молодежной инфраструктуры. Также ректор пригласил студентов к участию в совместных научных исследованиях и вручил памятные сувениры – специальные горнолыжные накидки, символизирующие дружбу двух университетов.

Студенты СФУ посетили Центр управления полетами и Центр детского научного и инженерно-технического творчества КузГТУ «УникУм». В студенческом театре «Ложа» они прочувствовали культурную атмосферу университета, а на кафедре эксплуатации автомобилей смогли попробовать себя в управлении карьерным самосвалом «БелАЗ» на специальном симуляторе.

После посещения научно-познавательного трека студтуристы отправились на горнолыжный курорт Шерегеш в Центр отдыха КузГТУ «Политех», где проведут два дня, катаясь на заснеженных склонах.

Напомним, что КузГТУ является единственным вузом в Кузбассе, который участвует в федеральной программе по молодежному и студенческому туризму «Студтуризм». Она позволяет молодым людям путешествовать по стране, знакомиться с регионами, научным и культурным потенциалом университетов.

Подробнее о программе – на сайте студтуризм.рф.