Безопасность жизнедеятельности – почему это такая важная дисциплина в учебе

28 ноября 2022

120 студентов Кузбасского политеха собрались, чтобы показать свои знания основ безопасности жизнедеятельности. Соответствующий открытый турнир прошел на базе горного института и стал частью Ярмарки научных идей - 2022.

Что такое «техносфера» и «идентификация опасности», основная цель БЖД и ее аксиома, параметры микроклимата и средства индивидуальной защиты организма человека от производственной вибрации – на эти и другие вопросы студентам нужно было ответить в первой части турнира. Всего их три. Если в первом туре участники решали индивидуальный тест, то чтобы выполнить второе и третье задание, они объединились в команды.

15 команд решали тематический кроссворд и моделировали свои действия при возникновении реальной чрезвычайной ситуации: для каждой команды организаторы подготовили свою легенду. Одни оказывали первую медицинскую помощь рабочему, пострадавшему от ожога, другие приводили в чувство молодого человека, упавшего в обморок от психоэмоционального перенапряжения и духоты, а третьи останавливали кровотечение из носа юноши, который получил удар по переносице в результате драки.

Задания охватывали разные жизненные ситуации, которые могут возникнуть где угодно и с кем угодно. Заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и природы Анатолий Фомин отметил, что знания безопасности жизнедеятельности одинаково важны для всех студентов.

В жизни мы с вами встречаемся с проблемами безопасности каждый день – на занятиях в кабинете, в коридоре университета, на улице, в общежитии. Вы постоянно находитесь в системе, которая может привести к какой-то травме. Абсолютной безопасности нет. Несчастные случаи происходят в быту, производстве, транспорте и т.д. Все они зависят от человеческого фактора, потому что техника свое дело делает, а то, как она выполняет свои функции и к чему это может привести, зависит уже от человека, - обратился Анатолий Фомин.

Все команды показали хорошие результаты, а турнир только помог им закрепить знания и дополнить их. В итоге жюри отметило лучших участников как в личном, так и командном зачете.

Победители турнира (направление подготовки «Техносферная безопасность»)

1 место (ответили правильно на все теоретические вопросы турнира)

Дарья Полухина, гр. ГБб-201

Данил Москвин, гр. ГБб-201

Юлия Богатырева, гр. ГБб-201

Анна Андросик, гр. ГБб-201

Никита Михайлов, гр. ГБб-201

Юлия Климина, гр. ГБб-201

Анастасия Путина, гр. ГБб-201

Валентана Ткачева, гр. ГБб-201

Игорь Чирков, гр. ГБб-201

Эдуард Федик, гр. ГБб-201

Глеб Кожуренко, гр. ГБб-211

Наталья Агапова, гр. ГБб-201

Фаризжон Сатторов, ГБб-201

Победители турнира (специальность «Горное дело»):

Алина Романчук, гр. ГСс-221

Егор Антонов, ГСс-221

Владислав Пархоменко, ГСс-221

Мария Дорощенко, ГСс-221

Алена Каменная,  БГс-181

Еремей Анохин, гр. ГОс-221

Владислав Куксенко, гр. ГОс-221

Назар Зверев, ПГс-221

Александр Зеваев, ГЭс-221

Степан Амосов, ГЭс-221

Александр Терещенко, ГОс-221

Командный зачет:

«Техносферная безопасность»:

1 - «Посолочки» (Дарья Полухина, Евгения Полянская, Дана Беликова, Юлия Богатерева, ГБб-201)

2 - «Мусечки» (Анастасия Путина, Юлия Климина, Наталья Агапова, Анна Андросик, ГБб-201)

3 - «Три кота и кошечка» (Эдуард Федик, Фаризжон Сатторов, Валентина Ткачева, Данил Москвин, ГБб-201)

«Горное дело»:

1 - «Борцы» (Матвей Мальцев, Александр Доровских, Владислав Куксенко, Еремей Анохин, гр. ГОс-221)

2 - «Феечки Винкс» (Александра Сухая, Александр Трофимов, Евгений Мальцев, Гулбахор Бахтиерова, гр. ГОс-ОПс-221)

3 - «Геологи» (Михаил Каранкевич, Ростислав Сергеев, Ангелина Марьина, Юлия Скоблик, ПГс-221).