О современных технологиях в геодезии

11 ноября 2015

Вчера в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева состоялся семинар «История развития геодезического приборостроения, современные технологии и правила эксплуатации геодезического оборудования».

В рамках мероприятия студенты кафедры автомобильных дорог строительного института ознакомились с новейшими геодезическими приборами, основными методами работы с ними, а также с особенностями их применения на различных объектах.

Семинар по геодезическому приборостроению провел генеральный директор ЗАО «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ» Андрей Шагаев (г. Москва). На примерах из собственного профессионального опыта он рассказал студентам о современных прогрессивных методах измерения и сканирования при геодезических работах и технических новинках в этой области. Так, он продемонстрировал и прокомментировал учебные фильмы «Основы наземного лазерного сканирования», «Мобильное лазерное сканирование», «Гибридные технологии», «Технология управления техникой», «Георадары».

- Знание современного оборудования и умение работать с ним позволяет специалистам в этой области выйти на совершенно новый уровень. Применение новейших геодезических приборов не только максимально оптимизирует рабочий процесс, но и сокращает временные затраты на него, - отметил Андрей Михайлович.

Гость технического университета обратил также особое внимание на такую актуальную проблему геодезии, как качество обслуживания и ремонта измерительных приборов.

Завершился семинар демонстрацией короткометражного фильма «Геодезия через 50 лет», в котором компания представила свое видение развития науки в будущем.