«Индустрия 4.0»: о передовых технологиях для студентов КузГТУ

30 ноября 2022

Какие исследования проводили первые учёные роботы? Как сегодня создают умные здания? И что можно сделать с помощью цифровых двойников? Ответы на эти вопросы студенты КузГТУ узнали во время научного квеста «Индустрия 4.0», который был организован студентами 4 курса кафедры производственного менеджмента для младших коллег. Мероприятие состоялось 29 ноября.

Квест начался с небольшого доклада о концепции индустрии 4.0. Четверокурсники рассказали о платформе Интернета вещей Azure Digital Twins, которая позволяет создать цифровое представление реальных вещей, мест, бизнес-процессов и людей. Также спикеры особое внимание уделили анализу цифровых экземпляров – двойников физических объектов, которые могут содержать список номеров деталей и данные для производства конкретных изделий.

– Сейчас мы стоим на пороге нового технологического уклада. Пока что Россия находится на уровне Индустрии 3.0, но мы всё-таки стремимся к более передовым технологиям. Создание умных городов и умных домов – сегодня это уже не фантастика, а реальная действительность, и продвигается она семимильными шагами. Поэтому выбранная нами тематика является перспективной для изучения. В последние годы мы отошли от традиционного формата конференции и перешли к игровому. Например, в прошлом году у нас был так называемый «Суд над углём» и «Вечер научных страшилок», где мы «съели» планету Земля. На мой взгляд, с помощью решения логических загадок студенты легче приходят к пониманию темы. Плюс — это возможность для студентов почувствовать командный дух. Сейчас студенты немного разобщены, наша задача сделать из них студенческое содружество, дать возможность поймать чувство студенческого локтя, – рассказывает кандидат экономических наук, доцент Татьяна Галанина.

Квест состоял из 3 этапов. Первый раунд был посвящён кинематографу, студенты угадывали название фильма или главного героя по фрагменту из кинокартины. Все фильмы так или иначе были связаны с новыми технологиями и робототехникой. На втором этапе игры студенты решали кроссворды. Финальным раундом стали ответы на вопросы от ведущих на скорость. На этом этапе свои баллы получили самые быстрые участники квеста, т.к. слово предоставлялось тому, кто быстрее всех поднял флажок. За каждый правильный ответ студенты получали фрагмент пазла. В конце мероприятия у каждой команды получилась своя картинка с изображением знаменитой надписи «Кузбасс» у соснового бора, вокзала города Кемерово и первого корпуса КузГТУ.

Победителями квеста стали студенты направления «Менеджмент» Егор Титовец, Данил Ивлев и Алексей Краснокуцкий. В ближайшее время они получат свои дипломы и памятные подарки.