100 к 1: экономисты КузГТУ пробуют новые форматы, чтобы изучить страхование

1 декабря 2022

Кафедра финансов и кредита КузГТУ провела занятие по дисциплине «Страхование» в необычном формате. По мотивам знаменитой телеигры «Сто к одному» студенты 3 курса направления «Экономическая безопасность» сыграли в деловую игру с одной из крупнейших страховых компаний России «Росгосстрах». Ее провела ведущий бизнес-тренер компании по Кемеровской области Наталья Кочергина.

Студенты разделились на две команды: как и в оригинальной «Сто к одному», им нужно было определить самые популярные ответы людей на те или иные вопросы, но в данном случае всё было посвящено страхованию. Участники искали самые очевидные способы накопления денег, отгадывали популярные непредвиденные ситуации, которые могут произойти с имуществом, а также размышляли, почему люди страхуют свое имущество и зачем нужно страховать жизнь и здоровье.

В каждом раунде ребята отмечали что-то новое для себя. Например, познакомились с тонкостями инвестиционного страхования жизни, а раздумывая о рисках владения имуществом, еще и разобрали отличия кражи от ограбления. Кроме того, студенты многое узнали о компании «Росгосстрах». Наталья Кочергина рассказала об интересных случаях страхования из практики, преимуществах этой услуги – так, в прошлом году «Росгосстрах» выплатил свыше 41 млрд рублей страхователям, потерявшим имущество, благодаря чему они смогли восполнить убытки.

По итогам четырех раундов победила команда «Страхлайф». Как и полагается, им была предложена суперигра, в которой они увеличили свои баллы.

Очень интересная игра, я узнала про инвестиционное страхование жизни и другие вещи, которые пригодятся не только в учебе, но и в жизни. Учитывая разные жизненные обстоятельства, заниматься страхованием очень важно с экономической точки зрения, - рассказывает капитан команды «Страхлайф» Анна Околелова.

После деловой игры абсолютно все участники унесли с собой новые знания и памятные подарки.