«Цифровые» горные инженеры – новый виток развития профессии

1 декабря 2022

В рамках Ярмарки научных идей на кафедре маркшейдерского дела и геологии прошла панельная дискуссия на тему «Цифровая блочная модель месторождения как основа цифровой системы управления горнодобывающего предприятия». Главным спикером дискуссии стал начальник управления маркшейдерии и недропользования АО «Стройсервис» Денис Архипенко.

Денис Владимирович поделился со студентами опытом цифровой трансформации отдельных производственных процессов на предприятиях Компании «Стройсервис» с помощью программного комплекса K-MINE.

Сложные горно-геологические условия месторождений Кузбасса и нестабильность рынка угля, а также ужесточение требований к недропользователю и экологические вызовы постоянно держат горнодобывающие компании в напряжении. Чтобы оставаться «на плаву» компании должны оптимизировать свою работу и решать проблемы, связанные с эффективностью технологических процессов с целью сокращения общих расходов и повышения качества продукции, рациональным природопользованием и промышленной безопасностью, а также с охраной окружающей природной среды. По мнению спикера, создание цифровой системы управления горным производством, построенной на основе единого программно-аппаратного комплекса с общей геоинформационной средой и базой данных, позволит компании в будущем оставаться конкурентоспособной.

Студентам была представлена трехмерная геологическая модель участка открытых горных работ, созданная по данным геологоразведочных работ и эксплуатационной технической документации, на основе которой возможно производить оценку запасов полезного ископаемого, отстраивать оптимальные контуры карьера, а также производить моделирование технологических и производственных процессов на этапах планирования, проектирования и контроля выполнения плановых показателей.

Студенты поделились своим опытом изучения и использования горно-геологических информационных систем в рамках специальных дисциплин, а также при прохождении производственных практики на горнодобывающих предприятиях.

В ходе дискуссии студенты задавали много вопросов по цифровизации: «Что послужило для выбора программного комплекса?», «Как решаются вопросы по моделированию месторождения с разрывными нарушениями?», «Какой экономический эффект от внедрения информационных продуктов?» и другие.

Заведующая кафедрой маркшейдерского тела и геологии Татьяна Михайлова отметила востребованность «цифровых» горных инженеров в условиях цифровизации горного производства и внедрения инновационных геотехнологий, а также отметила, что в вузе имеется ряд учебных лицензионных программных комплексов (K-MINE, MICROMINE, CREDO, GEOVIA Surpac и другие), позволяющих решать комплекс задач для горнодобывающего предприятия, с которыми студенты знакомятся в рамках образовательного процесса.