КузГТУ налаживает мосты с колледжами Восточной Азии

2 декабря 2022

Сегодня Кузбасский государственный технический университет расширил международные связи. Ректор Алексей Яковлев подписал соглашение о сотрудничестве с ректором Сучжоуского промышленного профессионально-технического колледжа (КНР) Ма Яньвэнь.

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва – флагман в подготовке инженерных кадров высшей квалификации и реализации научных инноваций для промышленного сектора региона и страны – имеет богатую историю, неразрывно связанную с развитием и становлением Кузбасса. Мы также предоставляем возможности для студентов колледжей профессионального образования для продолжения учебы. Мы открыли молодежные лаборатории и научные лаборатории, охватывающие машиностроение, цифровой майнинг, сварочных роботов, искусственный интеллект и другие области. Мы готовы к обмену и сотрудничеству между преподавателями и сотрудниками, стремясь продвигать общее академическое развитие двух сторон, - обратился Алексей Яковлев, ректор КузГТУ.

Кузбасский политех станет своего рода «мостом» между вузами Кузбасса и колледжами провинции Цзянь Су. Соглашение позволит сторонам поднять профессиональное образование в Цзянь Су на новый уровень, повысить его до бакалавриата и в целом продвинуть международное сотрудничество в области образования и науки. КузГТУ и СППТК планируют работу по конкретным программам и уже запускают первые совместные мероприятия – серию научных лекций. К примеру, одна такая лекция от доктора экономических наук, профессора кафедры открытых горных работ КузГТУ Сергея Жиронкина посвящена использованию технологий искусственного интеллекта в горном деле: «Artificial intelligence as a convergent technology in approaching Mining 4.0».