В ПАО «Кокс» прошла однодневная стажировка студентов КузГТУ

6 декабря 2022

Экспериментальная стажировка прошла для девяти старшекурсников направления «Строительство уникальных зданий и сооружений». Для студентов провели презентацию проектно-конструкторского отдела ПАО «Кокс». Начальник ПКО Сергей Быков рассказал о структуре подразделения, целях и задачах, решаемых работниками. Также ребята увидели примеры созданных зданий, сооружений и механизмов. Многие проекты уже воплощены в жизнь – вагоноопрокидыватель, КЭС и другие.

Сотрудники ПАО «Кокс» провели для студентов экскурсию по заводоуправлению и спортивно-оздоровительному комплексу. Затем на автобусе обучающиеся посетили промышленные подразделения предприятия – УПЦ, коксовый цех, КЭС и СЦРКО № 2. Больше всего ребят впечатлила работа вагоноопрокидывателя, спроектированного силами работников ПКО. По традиции студенты сфотографировались у здания старой углеподготовки и памятника коксохимику.

После экскурсии ребят в рамках стажировки ждала практическая часть. Студентов поделили на команды и предложили им выполнить чертёж здания. Как рассказал главный специалист по проектированию объектов Михаил Махнев,  студенты КузГТУ получили реальный проект, реализованный работниками ПКО. С творческим заданием студенты справились.

Мне понравилась экскурсия. Особенно место со специальным устройством для переворачивания вагонов с углём. Понравилось смотреть за его работой. После стажировки мне было бы интересно поработать в проектно-конструкторском отделе, – поделился впечатлениями студент пятого курса КузГТУ Сергей Майоров.

Заключительной частью мероприятия стала встреча гостей с главным инженером ПАО «Кокс» Николаем Колмаковым. Студенты делились впечатлениями и рассказывали о своих планах после окончания вуза. Также они отметили, что их стажировка была очень полезна для их самоопределения. Все ребята получили в подарок брендированную продукцию завода и сертификаты о прохождении однодневной практики.