КузГТУ и МАДИ обменялись лучшими практиками автомобильного образования и науки

6 декабря 2022

Проректор по учебной работе Наталья Кудреватых и заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобилей» Андрей Кудреватых посетили ведущий автомобильный вуз России – Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. Рабочая поездка обернулась новым опытом и ценным сотрудничеством.

Делегацию Кузбасского государственного технического университета встретили проректор по учебной работе Владимир Татаринов, заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Алексей Солнцев, заведующий лабораторией топливно-смазочных и эксплуатационных материалов Анвар Хазиев и другие именитые эксперты университета. Автомобилисты посетили лабораторию горюче-смазочных материалов, сравнили материально-техническое оснащение и перечень лабораторных работ, реализуемых в образовательном процессе студентов.

Также Наталья и Андрей Кудреватых побывали в лаборатории технического обслуживания и ремонта автомобилей, где специалисты МАДИ продемонстрировали учебно-наглядное оборудование лаборатории, принцип его работы и последние научно-конструкторские проекты. Так, вуз разрабатывает спортивный гоночный автомобиль, автомобиль с минимальным расходом топлива на длительные расстояния, стенды по электрооборудованию и системам управления двигателем фирмы Toyota.

Важной темой для обсуждения стала водородная энергетика в автомобильном транспорте. Для специалистов Кузбасского политеха это вопрос актуальный – в настоящее время университет проводит эксперимент по эксплуатации автомобиля на водороде. Вместе с индустриальными партнерами ООО «Водородные Системы Сибирь» и ООО «Альтернативные технологии» ученые кафедры эксплуатации автомобилей подготовили специальное оборудование, позволяющее генерировать водород в пределах автомобиля Daewoo Nexia, и сейчас испытывают его на практике.

КузГТУ и МАДИ наметили пути дальнейшего сотрудничества в области научной деятельности. В целях развития образовательных программ МАДИ направил кафедре эксплуатации автомобилей несколько учебно-методических пособий: «Технологические расчеты автобусного АТП», «Телематика на городском пассажирском транспорте», «Анализ научных данных и проведение численных исследований», «Компьютерная диагностика двигателя», «Методы обеспечения работоспособности технического состояния АТС» и «Методология исследований в технической эксплуатации автомобилей». Кроме того, Владимир Татаринов и Алексей Солнцев вручили книгу «История создания и развития научных школ МАДИ» с памятными надписями кафедре: автомобильное движение МАДИ основано в 1930 году и имеет богатую историю становления.