Высокоточные технологии инженерных расчетов появятся в КузГТУ

7 декабря 2022

В перечне индустриальных партнеров Кузбасского государственного технического университета прибыло. Вуз заключил соглашение с ООО «Фидесис».  Компания специализируется на разработке многофункционального комплекса ПО Fidesys для проведения прочностных расчетов в машиностроительных и других отраслях промышленности, а также консультирует и разрабатывает дополнительные решения в области высокоточного моделирования для прочностного инженерного анализа и смежных областей. Соглашение подписали ректор КузГТУ Алексей Яковлев и генеральный директор ООО «Фидесис» Константин Черных.

В центре сотрудничества – инновационная CAE-система от компании «Фидесис», которую КузГТУ будет внедрять в работу. Эта система CAE FIDESYS осуществляет полный цикл инженерных расчетов от построения расчетной сетки до визуализации результатов расчета. С ее помощью можно, например, рассчитать прочность объекта при статическом и динамическом нагружении, его собственные частоты и формы колебаний, критические нагрузки и формы потери устойчивости и др. В рамках взаимодействия по решению инженерных задач геомеханики, геотехники и сейсмики будет принимать участие заместитель генерального директора ООО ФИДЕСИС Максим Соннов.

Для более продуктивного индустриального сотрудничества на базе Кузбасского политеха создадут Центр компетенции по инженерным расчётам CAE FIDESYS, где объединятся научно-технические возможности КузГТУ и знания ООО «ФИДЕСИС». Специалистов центра обучат работе с компьютерными программами FIDESYS, помогут в подготовке учебно-методических материалов для студентов профильных направлений. Сотрудники КузГТУ подключатся к созданию новых модулей CAE FIDESYS.

Практика показывает, что студенты, которые обучаются на определенных программных продуктах, потом успешно используют их в своей профессиональной деятельности, поэтому своей инновационной технологией мы дадим им хороший задел на будущее. Для нас это сотрудничество важно, потому что на сегодняшний день отечественных альтернатив таких программ мы не наблюдаем. Кроме того, с компанией «Фидесис» планируем взаимодействие в рамках космических экспериментов, - отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Внедрение CAE FIDESYS – шаг к повышению уровня подготовки специалистов и развитию компетенций университета в области цифрового проектирования. С программами FIDESYS специалисты будут решать прикладные задачи инженерного анализа, публиковать методические пособия и монографии по отраслевому применению программного комплекса CAE FIDESYS, выступать на соответствующих конференциях, а также смогут организовывать курсы повышения квалификации для работников предприятий, использующих программный комплекс CAE FIDESYS, и проводить коммерческие расчеты для заинтересованных компаний.