Кафедра истории, философии и социальных наук просвещает студентов

8 декабря 2022

В начале декабря студенты Кузбасского политеха посетили музей-заповедник «Красная Горка» и приняли участие в круглом столе на тему: «Реализация прав человека: правовой, социально-экономический и социокультурный аспекты». Познавательные активности организованы кафедрой истории, философии и социальных наук КузГТУ.

Под руководством заведующего кафедрой ИФиСН Сергея Ковалевского студенты направления «Экономическая безопасность» познакомились с выставкой «История казначейства на Кузнецкой земле». Она посвящена 30-летию образования органов Федерального казначейства и призвана сохранить историческое наследие и популяризировать историю становления казначейской системы, в том числе, как части общей истории региона и страны. Экспозиция отражает историю создания Кузнецкого и Мариинского уездных казначейств в XIX и начале XX веков, интересные факты из повседневной жизни и работы казначеев в царские времена и на современном этапе. Выставка будет работать до 11 декабря. Все желающие могут посетить её по программе «Пушкинская карта».

Круглый стол на тему «Реализация прав человека: правовой, социально-экономический и социокультурный аспекты» объединил 67 студентов из разных групп. Самые активные участники подготовили шесть докладов, которые вызвали бурное обсуждение. Так, студентка Алена Иванова провела анализ глобальной военной безопасности, а Павел Реветнев рассмотрел мошенничество в сфере страхования. Кирилл Баер и Дарья Нескородьева подробно остановились на понятии «взятка»: ее форма проявления коррупции и способы профилактики в рамках соблюдения прав человека.

Студенты Елена Жоголева и Кристина Максименко порассуждали на тему: «Принципы как основания правового статуса личности в Российской Федерации». Ксения Бобылева и Екатерина Лоскутова рассказали о проблемах, возникающих в ходе защиты прав и свобод человека и гражданина в России. А Полина Баздырева поговорила об особенностях правоприменения института компенсации морального вреда в российском праве.